МОРГАЙТЕ

Быстро-быстро, легко и непринужденно моргайте 1-2 минуты. Представьте, что ваши веки — это крылья бабочки.

Легко сказать: 1-2 минуты. Уже через несколько секунд веки становятся тяжелыми и неподъемными, напоминая скорее не легкокрылую бабочку, а уши слона. Тем не менее, научиться легко моргать и придать былую стремительность своим векам крайне важно. При всей элементарности этого упражнения, процесс моргания имеет величайшее значение в зрительном восприятии.

Во-первых, веки и ресницы подчеркивают красоту глаз и защищают их от проникновения пыли, грязи, токсинов. Во-вторых, кроме эстетической и защитной, веки имеют важную биологическую функцию. При моргании они омывают и полируют роговицу слезной жидкостью, содержащей антисептические вещества. Слезная жидкость предохраняет глаза от высыхания, бактерий, соринок, эфирных масел, вымываемых при необходимости потоком слез.

Третье важнейшее свойство моргания заключается в том, что оно хоть на доли секунды выключает наши глаза из зрительного восприятия, давая, таким образом, кратковременный отдых мозгу и сетчатке глаз. Часто моргая, мы уходим от привычки пристального вглядывания и синдрома застывшего взгляда, когда человек подолгу смотрит в одну точку, не замечая при этом ничего вокруг себя.

Многие специалисты считают застывший взгляд одной из причин множества аномалий рефракции. Поэтому контролируйте себя везде и всегда: в транспорте, в процессе чтения и просмотра ТВ обязательно моргайте, быстро, часто, легко и непринужденно. Пусть моргание станет полезной привычкой для ваших глаз.

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «МОРГАЙТЕ »