Соляризация — исцеление солнцем

Только не подумайте, что нужно сейчас же подставлять глаза солнцу. Ни в коем случае! Тем более если вы уже имеете светобоязнь, бессознательный или сознательный страх перед солнцем. Первое, с чего нужно начать соляризацию в таком случае, — с изгнания страха перед светом и обретения уверенности в безопасности солнца. Привыкать к солнечному свету будем постепенно!

Не будем также забывать, что при определенных видах деятельности защитные очки просто необходимы. Например, в обмундирование альпинистов, скалолазов, горнолыжников и полярников обязательно входят солнцезащитные очки. Искрящийся на солнце снег действительно слепит глаза. Следует защищаться и от ослепительного солнца в пустыне, и от солнечных бликов на поверхности горных озер или океанском побережье, и от отраженных лучей на асфальтовом покрытии.

Впрочем, сама я столкнулась с тем, что очки за рулем постепенно стали помехой, а не защитой для моих глаз. И это при том, что раньше я даже ходить по улице не могла без темных очков. Дело в том, что мои «оптические костыли» на протяжении многих лет были снабжены специальными стеклами, имеющими свойство темнеть на солнце. Избавившись от очков, я долго мучилась от прямого взаимодействия с солнцем, так как мои зрачки, видимо, совсем лишились способности к адаптации. Сейчас же я применяю темные очки в основном как обруч для волос, лишь изредка используя их по прямому назначению на южных курортах или за рулем.

Итак, начните смотреть на солнце во время его заката и восхода. Всего лишь 10-15 минут в день такого утреннего или вечернего созерцания насытят ваши глаза энергией, силой и красотой. А главное, отложат в вашей памяти великолепные зрительные впечатления, отвлекут от серости будней и извечной суеты. Чтобы облегчить для себя привыкание к солнечному свету, соблюдайте определенные этапы соляризации.

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «Соляризация — исцеление солнцем »