Ближний стресс и близорукость

  Основной характеристикой близорукости является неясное расплывчатое видение удаленных объектов, хотя ближние человек видит отчетливо. Если вы близоруки, то ваши «корректирующие» линзы будут минусовыми. Чтобы удостовериться в этом, держите их в нескольких сантиметрах над страницей печатного текста. Буквы, видимые сквозь линзы, будут казаться мельче, чем реальные буквы на странице.
В природе цена безопасности — вечная бдительность. Вот почему почти все звери и птицы постоянно высматривают на расстоянии признаки возможной опасности. Зрение человека, сформировавшееся в процессе эволюции, имеет аналогичную цель. Так как наши предки были охотниками и воинами, основная биологическая функция их глаз заключалась в обзоре горизонта, высматривании хищников и до
бычи. Следовательно, анатомия глаз имеет специальную структуру, предназначенную для длительного наблюдения на расстоянии, наряду со способностью фокусировать зрение на короткое время на близлежащих объектах. Когда вы читаете, работаете с компьютером или на протяжении многих часов выполняете любую другую работу на близком от глаз расстоянии, вы используете глаза с целью, противоположной той, которая изначально была предназначена природой. В результате визуальная система подвергается стрессу и может дать сбой. Такая ситуация выражается техническим термином ближний стресс.
Эта ситуация подобна той, которая возникла бы при подобной деятельности любой другой части тела. Если вы на несколько секунд поднимете руку, то не испытаете никакого неудобства. Но если будете держать ее так на протяжении нескольких минут, то ощутите напряжение. Ваши мышцы начнут сводить судороги, и вы почувствуете утомление, а затем и некоторую боль. Подобным образом глазные мышцы реагируют судорожным сжатием на длительные периоды работы на близком от глаз расстоянии. Сначала это ощущается как быстрая утомляемость глаз, обычно сопровождаемая головными болями, удвоенным изображением и снижением выработки слезной жидкости, что вызывает сухость глаз, покраснение и часто бывает довольно болезненно.
Если ближний стресс продолжается, глазные мышцы постепенно адаптируются к данным условиям. Цилиарные мышцы закрывают хрусталики глаз в деформированном аккомодационном состоянии, с тем чтобы они легче фокусировались на ближних объектах. Подобным же образом экстраокулярные мышцы удерживают глазное яблоко в конвергентном состоянии, с тем чтобы ему легче было указывать на ближний объект. Так как глазные мышцы изменили свою конфигурацию для более эффективного функционирования на близком расстоянии, то способность фокусирования на удаленных объектах снижается, и человек становится близоруким.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Ближний стресс и близорукость »