Зрение — процесс познавательный

  Тайна зрения веками интриговала философов, врачей и ученых. Более 2000 лет назад греческий врач Алкмеон сделал открытие, что глаза связаны с мозгом. Он выдвинул правильную теорию о том, что зрительные восприятия сходятся вместе в мозгу, а затем объединяются с памятью и мыслями. И хотя основные открытия в анатомии глаза были сделаны в течение девятнадцатого столетия, только к 1930 году оптики, психологи и педагоги пришли к выводу, что зрение — процесс познавательный.
Это открытие вызвало всеобщее удивление, потому что раньше считали, что зрение — автоматический процесс, подобный дыханию или пищеварению. Исследования, связанные с развитием ребенка, показали, что такая точка зрения неверна. Хотя мы и рождаемся с основными зрительными рефлексами, но с детства учимся пользоваться глазами. Простое открытие глаз автоматически не создает ясной картины, подобно включению телевизора. В сущности* зрение — это процесс, действующий на основании согласованного комплекса, состоящего из более чем двадцати отдельных навыков.
Дополнительно к формированию образов визуальная система включает в себя способность определять размер, скорость, расстояние и позицию объекта; способность определить состав, структуру, вес, причину возникновения и возраст объекта без прикосновения к нему; способность сравнивать один объект с другим; способность поддерживать равновесие, позу и направление; способность читать и переводить написанные слова, знаки й символы. Этим навыкам учатся, достигая совершенства, в детском возрасте, а потом они остаются неизменными в течение почти всей взрослой жизни и начинают ухудшаться лишь в. старости. Одни дети способны научиться этому быстро и легко; у других же вырабатываются нарушенные зрительные навыки, которые могут серьезно затруднять их развитие и препятствовать нормальному обучению в школе или работе, что мешает достигнуть определенных высот в течение всей жизни.
Вот как протекает процесс ^учения. Сразу после рождения ребенок видит мир, но не понимает того, на что смотрит. Перед ним движется странная непрерывная картина бессмысленных образов и ярких цветов. Тем не менее он почти немедленно может до какой-то степени сосредоточиться на предмете и скоординировать глаза. С течением времени ощущения от прикосновений дают ему представление о собственном теле, и он узнает, что некоторые из новых форм и цветов принадлежат его телу. Он узнает также, что многие другие формы и цвета принадлежат вещам, не являющимся его телом. При соприкосновении с различными объектами он постепенно отделяет себя от остального мира и начинает чувствовать себя самостоятельной личностью. Его самовосприятие и осознание окружающей реальности появляются постепенно, по мере узнавания того, как использовать свои глаза и интерпретировать собранную ими информацию.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Зрение — процесс познавательный »