Отучите себя от «корректирующих» линз

  Как вы, вероятно, знаете из собственного опыта, «корректирующие» линзы вызывают зависимость и делают глаза слабее, так что они теряют даже часть своей природной фокусирующей силы. Меняя через каждые несколько недель линзы на более сильные, большинство людей уже не могут видеть без них так же хорошо, как видели до того, как начали носить очки. Вызванные этим проблемы настолько широко распространены, что многие врачи-глазники теперь уже понимают, что своими предписаниями причиняют вред глазам. Это предупреждение относится как к очкам, так и к контактным линзам.
Возьмите за правило носить очки как можно реже или хотя бы не все время, а не так, как делают многие, — не снимая. Пользуйтесь ими лишь при тех видах деятельности, которые требуют четкого видения, и вырабатывайте навык сразу снимать очки, как только прекращаете данный вид деятельности. Отучайтесь от этих «глазных костылей», учитесь смотреть без них. Помните, если у вас без очков появится головная боль, это значит, что вы напрягаете глаза вместо того, чтоб|gt;1 их расслабить и обрести лучшее видение.
Сначала покажется эмоционально трудным ходить без «глазных костылей», особенно, если вы носили их на протяжении многих лет, и некоторых людей охватывает паника, когда они впервые снимают очки. Если такое случится, сделайте несколько «медленных морганий» и паническое чувство бы-
стро пройдет. Когда у вас выработается привычка снимать очки на более продолжительное время, вы ч заметите, что в некоторых ситуациях вы можете хорошо видеть без очков, пусть и не слишком отчетливо. Разумеется, не следует снимать их в потенциально опасных ситуациях, скажем, когда вы за рулем, готовите пищу или пользуетесь электроприборами. 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Отучите себя от «корректирующих» линз »