Окна души

  Глаза обладают завораживающей красотой и сексуальной привлекательностью; они подобны нежным экзотическим цветкам, тянущимся к свету. Их красота зависит в основном от радужной оболочки. Защищая сетчатку от света, радужная оболочка может сжиматься, доводя размер зрачка до величины булавочной головки. Однако в темноте радужная оболочка может расширять зрачок до
85 мм, чтобы пропустить в глаз как можно больше света.
Помимо того что радужная оболочка автоматиче- . ски реагирует на свет, она также является чувствительным барометром эмоций. Злость, страх, удовольствие и вожделение — все это можно прочесть по движению радужной оболочки и размеру зрачка. Негативные чувства вызывают сокращение зрачка, который как бы защищается от неприятного объекта. И наоборот, расширяющийся зрачок таит скрытое притяжение — глаза открываются навстречу свету, исходящему от предмета страсти.
Веки подчеркивают красоту глаз, но имеют более важную биологическую функцию. Производя моргания каждые несколько секунд, они омывают и полируют роговицу слезами, содержащими антисептические вещества, защищая ее от высыхания, загрязнения, бактерий и попадания посторонних частиц. Если в глаз попадает частичка грязи, это вызывает поток слез, которые вымывают ее. Повышенные эмоции также могут вызвать этот естественный процесс очищения. В сущности, исследования показали, что мозг может использовать слезную жидкость для удаления вызванных стрессом токсинов.
Постоянно вбирая свет окружающего мира, глаза являются также зеркалом разума. Не только радужная оболочка быстро выдает скрытые чувства, но и веки, брови, движение глаз часто служат утон- . ченным средством общения. Благодаря их удивительной многогранности, как писал Сент Джером, «глаза без слов откроют тайны сердца».
Наш язык насыщен такими выражениями, как «ослеп от ярости», «глаза, сияющие как звезды»,
«она сверкнула на него глазами» или «она бросила на него зловещий взгляд». В сущности, действие глаз является важной частью языка тела. Добрый взгляд создает атмосферу доверия, в то время как стремление избежать открытого и прямого взгляда в глаза собеседника является обычно признаком вины или страха. Иногда одного враждебного взгляда достаточно, чтобы напугать человека, а полные слез глаза молят о милосердии с немым красноречием.
Состояние здоровья человека обычно отражается в глазах. Признаки телесных недугов, наличие в организме токсичных веществ и недоедание часто в первую очередь отражаются в глазах. Внимательно посмотрев в глаза, опытный врач может заметить эти признаки задолго до того, как они проявятся. Некоторые врачи используют метод, называемый иридодиагностикой, основанный на определении отклонений от нормы по рисунку радужной оболочки. Считается, что неравномерность рисунка указывает на заболевания и прочие проблемы, связанные со здоровьем.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Окна души »