Эволюционные визуальные проблемы


: Если ребенок неправильно произносит слово, то родители или учитель замечают ошибку и исправляют ее. Таким образом ребенок с помощью обратной связи учится правильно говорить. Однако, когда ребенок •учится правильно пользоваться своими глазами, ни родителям, ни учителю почти невозможно узнать, правильно ли протекает процесс. Природа не производит автоматически эффективных зрительных систем.
Многие дети обладают прекрасным зрением 20/20, но обременены множеством скрытых визуальных проблем. До тех пор пока не будут предприняты какие-то шаги по выявлению и исправлению этих проблем, они, как правило, остаются незамеченными и сопровождают человека в течение всей его жизни, вызывая бесконечные разочарования, неудачи и невозможность достигнуть желаемых высот. Эти проблемы называются эволюционными визуальными проблемами и могут накладываться на другие проблемы, связанные со зрением * типа близорукости или старческой дальнозоркости.
Так как большинство эволюционных визуальных проблем имеют скрытый характер, они мешают плавному функционированию зрительной системы и могут оказать серьезное влияние на жизнь человека, причем зачастую он этого даже не осознает. Например, люди со слабым движением глаз обычно имеют трудности при чтении или сложении чисел, в результате чего не способны преуспеть на работе. Подобным образом люди с амб- лиопичным глазом или слабым периферийным зрением часто натыкаются на вещи и попадают в аварии.
К счастью, с помощью визуальной терапии эти проблемы можно скорректировать, сделав зрительную систему более эффективной и сбалансированной. Во многих случаях значительно улучшается беглость чтения, люди делают меньше ошибок и становятся в целом понятливее. Как только устраняются препятствия, повышается интеллект. В сущности, иногда коэффициент умственного развития человека после курса визуальной терапии возрастает на пятнадцать пунктов просто потому, что мозг более не обременен неэффективной зрительной системой.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «Эволюционные визуальные проблемы »