Три удивительных заключения

  Тот факт, что зрение — процесс познавательный, приводит к некоторым неожиданным и совершенно удивительным заключениям. Во-первых, развитие визуальной системы зависит от суммы жизненного опыта данного человека. Например, дети, выросшие в богатых, красивых домах, где множество всевозможных стимулирующих развитие предметов, имеют обычно лучшую визуальную систему, чем дети, выросшие заемных, грязных помещениях — в нищете. Влияние окружающей среды велико даже на взрослых людей. У тех, кто работает при лампах дневного света, развиваются глазные болезни. То же самое случается и с теми, кто много времени проводит за компьютером.
Во-вторых, каждый человек видит по-своему; это называется визуальный стиль, и он зависит от того, как данный человек научился использовать свои глаза и зрительную систему. Точно так же, как вы имеете свою, характерную только для вас, походку и манеру разговора, обстоит дело и с видением окружающего мира. Одни люди развивают хорошие зрительные навыки легко и быстро в течение тех лет, когда формируется характер. Другим это не удается, и они вынуждены жить, испытывая неудобства от плохого зрения. У многих в детстве развиваются хорошие зрительные навыки, но в последующей жизни они нарушаются в результате стресса, плохого питания или в процессе старения. У разных людей также сильно отличается и восприятие пространства. Одни люди видят мир как нечто совершенно плоское;
другие видят его в трех измерениях. Многие люди могут охватить ясным взглядом область лишь в несколько сантиметров вокруг себя; а некоторые видят звезды, но не могут читать лежащий близко перед глазами текст.
В-третьих, подобно любому другому освоенному навыку, зрение может быть улучшено с помощью практики. Этот жизненно важный факт является основой визуальной терапии. Здесь можно добиться существенных улучшений. Проведя лечение почти 10000 пациентов, мы составили профессиональное мнение, что каким бы плохим ни было у человека зрение, его можно улучшить с помощью визуальной терапии. Нет сомнения в том, что визуальная система положительно реагирует на терапию, часто давая удивительные результаты. Мысли о том, что вы слишком стары или что у вас слишком плохое зрение, не должны вас останавливать. Визуальная система удивительно гибкая, и старые люди часто добиваются лучших результатов, чем более молодые.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Три удивительных заключения »