Поза и астигматизм

  Астигматизм — это состояние, при котором деформированные глазное яблоко и/или роговица искажают или затуманивают изображение на сетчатке. В некоторых случаях это искажение похоже на отражение в кривом зеркале, которое делает человека невероятно высоким и худым или коротким и толстым. Обычно астигматизм снижает остроту зрения на любом расстоянии и появляется отдельно или в сочетании с другими проблемами со зрением. .
Если у вас астигматизм, то ваши «корректирующие» линзы будут содержать так называемый цилиндр. Для выяснения этого факта подержите их в нескольких сантиметрах от страницы или любого печатного текста, а затем повращайте ими. Буквы сначала должны стать более длинными и узкими, а за-
тем более короткими и широкими. Положение, при котором буквы получаются более длинными и узкими, называется осью. Если у вас градуированные бифокальные очки, проверьте этот эффект через верхнюю части линз.              V-.-..,;-¦
При этих нарушениях зрения, как и в случае с близорукостью, основу генетической теории подрывают наглядные факты. Если астигматизм вызван деформированной глазницей, то он будет постоянным, потому что размер, и форма глазницы неизменны. Суть в том, что как степень астигматизма, так и его ось могут быстро изменяться, а затем возвращаться в прежнее состояние, как это бывает особенно часто после травмы шеи. Известны факты, когда пациенты, получившие при автомобильной аварии резкое сострясение в шейной области, приобретали астигматизм в течение нескольких часов!
Несмотря на то что астигматизм, как правило, не имеет генетической основы, он может быть приобретен в результате трудных родов, когда череп и глазницы ребенка то и дело вытягиваются при его попытках выбраться наружу. У людей такого типа обычно вытянутое, узкое лицо, а астигматизм имеет вертикальную ось. Однако в большинстве случаев астигматизм бывает вызван просто неправильной позой, когда голова по привычке наклонена на одну сторону.
Чем же это можно объяснить? Одной из функций зрительной системы человека является поддержание нашего чувства равновесия. Сидим ли мы, стоим или двигаемся, наши глаза постоянно изучают мир, выискивая отметки горизонтальности, так как мы все время должны быть уверены в ее наличии, чтобы не упасть. Экстраокулярные мышцы крепятся к глазному ябло
ку таким образом, чтобы облегчать этот поиск горизонтали. Когда голова привычно наклонена на одну сторону, — как правило, в результате плохой осанки, — экстраокулярные мышцы адаптируются к неравномерному вытягиванию, вызывая тем самым кривизну глазного яблока и/или роговицы.
Астигматизм является, по всей вероятности, наиболее распространенным дефектом зрения, так как очень немногие люди имеют правильную осанку. В большинстве случаев степень астигматизма бывает незначительной и не вызывает большой потери остроты зрения. С другой стороны, люди, которые очень много читают и по привычке постоянно наклоняют голову, часто имеют высокую степень астигматизма в сочетании с близорукостью. Постуральный (обусловленный положением тела) астигматизм обычно не является перманентным и может быть снижен или устранен простым исправлением осанки, особенно в сочетании с визуальной терапией.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Поза и астигматизм »