Как глаз меняет фокус


Оптическая система глаза состоит из двух основных компонентов: роговицы и хрусталика. Роговица имеет почти в три раза большую рефракционную способность по сравнению с хрусталиком. Свет проходит сначала через хрусталик, который завершает фокусирование на сетчатке и может в случае необходимости регулировать фокус.
Глаз изменяет оптический фокус между расположенными на разной дистанции объектами с помощью цилиарной мышцы, расположенной на внутренней стороне хрусталика, регулируя таким образом его форму и рефракцию. Считается, что экстраокулярные мышцы могут реагировать на эмоциональный стресс, изменяя длину глазного яблока, и играют второстепенную роль в процессе фокусирования.
Цилиарная мышца — кольцевая, подобно радужной оболочке — крепится к хрусталику с помощью микроскопической сетчатой структуры из волокнистых филаментов (нитевидных структур,' различимых под сильным электронным микроскопом), известных как циннова связка. Когда цилиарная мышца растягивается, хрусталик становится тоньше, уменьшается его рефракционная способность, в результате на сетчатку фокусируются удаленные объекты. Когда цилиарная мышца сокращается, это вызывает утолщение хрусталика и увеличение его рефракционной способности, — на сетчатке фокусируются ближние объекты. 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «Как глаз меняет фокус »