Основное строение глаза

  Глаз представляет собой что-то вроде полости из живых клеток сферической формы, имеющей 2,5 см в диаметре и наполненной прозрачной студенистой,

находящейся под давлением жидкостью, которая обеспечивает его шарообразную форму. В передней части глаза находится роговица, являющаяся «окошком» из прозрачных клеток, пропускающим свет.
Непосредственно за роговицей расположена радужная оболочка, служащая светонепроницаемой перегородкой из цветных мышц, регулирующих количество поступающего в глаз света. Зрачок — это темное отверстие в середине радужной оболочки, которое увеличивается или уменьшается по мере расширения или сужения радужной оболочки.
Непосредственно за радужной оболочкой находится хрусталик, представляющий прозрачную капсулу из эластичных клеток, фокусирующую свет на сетчатку, расположенную на задней стороне глаза. Несмотря на то что глаз обычно сравнивают с пленкой фотоаппарата, здесь, скорее, подойдет аналогия с телевизионной камерой, так как сетчатка состоит из специальных клеток, преобразующих свет в электрические импульсы, поднимающиеся по зрительному нерву в мозг. Каждую 1/40 секунды сетчатка может воспринимать новое изображение, состоящее из более чем 100 миллионов битов информации.
До недавних времен считалось, что визуальное восприятие происходит только в мозгу. Но теперь известно, что сетчатка, являющаяся сложной и высокоорганизованной сетью нервных клеток, обрабатывает поступающее изображение для формирования основного массива информации, такой как контуры, цвета и движение. Мозг завершает обработку и извлекает дополнительную информацию, касающуюся деталей, расстояния и размеров. Он определяет значение и объединяет различные данные в то, что вы действительно видите. Многие ученые в наше время считают сетчатку не чем иным, как продолжением мозга. 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Основное строение глаза »