Косоглазие и амблиопичный глаз

  Эти эволюционные проблемы со зрением обычно возникает в течение первых месяцев жизни. По мере того как мы учимся пользоваться своей зрительной системой, наш мозг разрабатывает нервные связи, которые заставляют глаза действовать одновременно, направляя их на один и тот же объект. Если один не получает достаточной визуальной стимуляции в течение этой критической фазы, то мозг не в состоянии создавать правильные связи и может задерживать изображение, поступающее из этого глаза, делая его слабым и ленивым.
Эта проблема известна как амблиопия (ослабление зрения) и может быть вызвана тем, что ребенок находится в колыбели, стоящей у стены, или ему на один глаз наползает одеяльце и остается так в течение продолжительного времени. В таких условиях один глаз видит яркие краски нового мира в виде движущихся контуров и цветов, в то время как другой глаз видит стену или одеяло. В результате этого один глаз у ребенка становится доминирующим, через него мозг осуществляет большую часть своего видения, в то время как другой — амблиопичным, которым мозг пренебрегает. В большинстве случаев этот амблиопичный глаз, по сути, не имеет никаких повреждений.
Амблиопичный глаз существенно нарушает равновесие зрительной системы, подобно тому как четырехцилиндровый двигатель теряет скорость из-за двух неработающих цилиндров. Такой автомобиль не может двигаться достаточно быстро и будет расходовать массу топлива в силу своей неэффективности. Подобным образом люди с амблиопией часто имеют и другие эволюционные визуальные проблемы, типа нарушения движения глаз, плохой координации и потери способности к чтению.
В случаях незначительной амблиопии мозг знает, дсак координировать глаза, но частично подавляет амблиопичный глаз так, что изображение не попадает в фокус или оказывается более лусклым, чем изображение в доминирующем глазу. В тех случаях, когда зрительная система довольно сильно разбалансирована, мозг не знает, как скоординировать глаза, которые смотрят в разных направлениях. Это состояние называется страбизмом и более известно как косоглазие.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Косоглазие и амблиопичный глаз »