Миф о зрении 20/20

  Большинство людей, включая и многих глазных врачей, путают зрение с видением. Строго говоря, понятие зрение относится к образу на сетчатке, в то время как видение является результатом различных способов, которыми мозг обрабатывает этот образ. Чтобы избежать нагромождения технических терминов, мы используем оба этих слова в одном и том же значении, несмотря на их смысловое различие. Однако здесь есть одно важное отличие, о котором вам следует знать. Подобно большинству людей вы, вероятно, верите, что зрение 20/20 является идеальным. По сути же, эта точка зрения несколько устарела и является правдой лишь отчасти, поскольку берет свое начало с тех времен, когда профессия врачевания глаз еще только зарождалась.
Первая схема глаза была разработана в середине девятнадцатого столетия Германом Шнелленом, использовавшим буквы разного формата для измерения расплывчатого зрения на расстоянии. Таблица Шнеллена начинается с крупной буквы И, на каждой последующей строчке помещаются более мелкие буквы, и к концу таблицы они доходят до едва заметных. Такие таблицы можно видеть в кабинете каждого врача-офтальмолога. Несмотря на то что таблица Шнеллена является ценным диагностическим инструментом, она определяет только один визуальный навык — остроту зрения на расстоянии, — который не всегда является самым важным.
Если другие визуальные навыки находятся в ненормальном состоянии, часто возникают проблемы, которые могут оказаться не Менее серьезными, чем расплывчатое видение на расстоянии. К сожалению, когда дети еще только учатся видеть, обычно допускается одна основная ошибка: они не получают совета и необходимой помощи от родителей или учителей до тех пор, пока какое-либо нарушение не проявится настолько явно, что этого нельзя не заметить; скажем, амблиопичный глаз или косоглазие. Если оказывается, что глаза в норме, то нет необходимости в каких-либо указаниях, кроме одного — смотреть ими, если зрительная система развивается должным образом. 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Миф о зрении 20/20 »