Новый визуальный навык 4. «Вращение глазами»

  Медленно вращайте глазами, совершая полный круг, сначала в одну сторону, потом в другую, все время сохраняя экстраокулярные мышцы в предельно напряженном состоянии. Это упражнение нельзя делать быстро. Важно следить за координацией и контролировать движение, производя медленные, плавные вращения, без судорожных подергиваний и не глядя ни на что определенно.
Следует сделать кое-какие предупреждения относительно «движения глаз по часовой стрелже» и «вращения глазами». Несмотря на то что вам следует напрячь до предела экстраокулярные мышцы, нельзя делать резких мышечных сокращений или напрягать их так сильно, чтобы начинали сыпаться искры из глаз. Если это произойдет, значит, вы перегрузили сетчатку. Особенно это важно усвоить близоруким. Цель упражнения — разработать плавные, контролируемые движения глаза, а не развить более плотные мышцы. Поэтому смотрите, не переусердствуйте.
Иногда вращение глазами вызывает тошноту и при выполнении приведенных выше упражнений вы почувствуете головокружение. Если это случится, прикройте глаза руками и выполняйте упражнения в таком положении. 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Новый визуальный навык 4. «Вращение глазами» »