Несколько фактов о болезни глаз

  Наконец, мы хотели привести некоторую отрезвляющую статистику о глазных болезнях. Согласно материалам Национального института зрения, приблизительно 15 миллионов американцев в возрасте свыше шестидесяти лет имеют катаракту, 3 млн. — глаукому и 9 млн. — ту или иную форму отслойки сетчатки. Грубо говоря, если вы будете полагаться на традиционные методы лечения глаз, то почти 40 процентов вероятности, что у вас с возрастом разовьется одно из этих заболеваний. Это похуже русской рулетки, и вам следует сделать все возможное, чтобы свести риск до минимума.
Это не шутка. И хотя многие глазные врачи не любят открыто обсуждать эту статистику, мы считаем, что пациенты имеют право знать эти факты, чтобы иметь возможность принимать сознательные решения. В прежние времена у пациентов не было выбора, они покорно следовали «врачебным указа
ниям», независимо от последствий. В настоящее время у вас есть выбор, и важно основательно взвесить возможные альтернативы.
Не делайте ошибку, думая, что вы всегда сможете видеть. Эффективный уход за глазами представляет нечто большее, чем просто выбор модной оправы очков с очередной парой более сильных линз или надежда на то, что если у вас разовьется глазная болезнь, то лекарства или хирургическая операция смогут ее устранить. И хотя традиционные методы лечения глаз помогали миллионам людей жить более продуктивной жизнью и будут продолжать играть важную роль для тех, кто хочет просто добиться «быстрой фиксации», все же можно достичь гораздо большего. В действительности, эффективный уход за глазами — это ежедневные упражнения для глаз, отнимающие всего несколько минут вашего времени, подобно тому, как вы уделяете его чистке зубов и расчесыванию волос. Это имеет глубокий смысл и всегда срабатывает.
Предположим, у вас деформировалась лодыжка и ваш врач сказал, что теперь вы обречены ходить на костылях всю оставшуюся жизнь. И даже хуже того, возможно, кончите креслом на колесах, и что 40 процентов вероятности, что ваша нога в конце концов будет ампутирована. Примете ли вы такой диагноз и покорно последуете данному методу лечения? Разумеется, нет! Вы будете настаивать на проведении физической терапии или любого другого способа приведения лодыжки в нормальное состояние.
Подобная ситуация наблюдается и в традиционном методе лечения глаз, но с некоторой разницей. Пациентам не говорят, что действительно происходит с ними; им также не говорят о возможности визуальной терапии. Им просто заявляют, что ничего нельзя поделать, кроме как подчинить всю свою жизнь безнадежной зависимости от все более и более сильных «глазных костылей», что часто сопровождается хирургическим вмешательством, когда зрение становится совсем слабым. В большинстве случаев не делается никаких попыток предотвратить проблему со зрением или хотя бы не дать ей усугубиться.
Суть в том, что работоспособность глаз можно улучшить так же, как это делается с другими частями тела, с помощью упражнений. Разработаны десятки простых методов, которые могут помочь людям в любом возрасте наслаждаться прекрасным зрени-
ем, более здоровыми глазами, и жить более счастливой, насыщенной жизнью. Упражнения для глаз, обычно называемые визуальной терапией, включают широкий диапазон методов, которые способствуют укреплению зрительной системы., Одни методы улучшают координацию глаз и усиливают фокусирующую способность; другие снижают зрительное напряжение и содействуют быстрому поступлению питательных веществ к глазам, оздоровляя их и способствуя их расслаблению.
Программа АИЗ даст основы тренинга для ваших глаз. В отличие от физических упражнений, она не требует никаких усилий и связана с повышением энергетического потенциала фокусирующей системы, а не с наращиванием веса глазных мышц. Ваши глаза от этого станут «сильнее», подобно тому, как это происходит при модернизации двигателя или использовании более высококачественного горючего с целью повышения его мощности. Практические руководства даны в приложении.
Если вы в точности и без ошибок будете выполнять Программу АИЗ, то через месяц заметите существенные изменения. Типичные улучшения перечислены ниже; они дадут наглядное представление о том, чего можно достигнуть. Разумеется, не каждый сможет добиться улучшений во всех этих областях, и фактические результаты будут разными у каждого отдельного человека, в зависимости от условий, состояния здоровья, уклада жизни, уровня напряжения, питания и степени восприимчивости.
Более сильные глаза при большей естественной фокусирующей силе.
Более здоровые глаза с меньшим риском приобретения основных глазных заболеваний.
Снижение или устранение зависимости от «корректирующих» линз.              -
Предупреждение дальнейшего ухудшения зрения и избавление от необходимости заказывать с течением времени все более сильные линзы.
Более приятное, расслабленное зрение с лучшей координацией глаз.
Избавление от головных болей и астенопии, вызываемых работой с компьютером.
Снижение сухости глаз и чувствительности к яркому свету.
Способность к беглому чтению и лучшему пониманию печатного текста.
Несмотря на то что многие люди замечают первые признаки улучшения уже через неделю, не будьте нетерпеливыми и не расхолаживайтесь, если сразу не получите чудодейственных результатов. Помните, что мы всего лишь врачи, а не кудесники. Так что относитесь ко всему разумно. Если вы на протяжении многих лет носили «корректирующие» линзы, то не следует ожидать, что ваше зрение прояснится за одну ночь. Дайте время, чтобы курс терапии начал действовать, и не ждите слишком скоро слишком многого. И хотя некоторые люди быстро добиваются волнующих результатов, в основном улучшение происходит постепенно. Очень важно упорно продолжать занятия и помнить, что позитивные действия должны дать положительные результаты.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Несколько фактов о болезни глаз »