Поставьте перед собой реальную цель


Программа АИЗ предназначена для устранения астенопии (быстрой утомляемости глаз), астигматизма, миопии, гиперметропии, пресбиопии, амблиопич- ного глаза, катаракты и дегенерации желтого пятна. Опробовав эти методы в клинической практике на тысячах пациентов, мы предлагаем вам реальную возможность улучшить зрение. Ознакомьтесь со следующими рекомендациями для разных случаев.
Если ваше зрение только начало ухудшаться, вы, по всей вероятности, сможете восстановить его нормальный уровень и избежать «корректирующих» линз. Если вам за сорок и у вас развивается старческая дальнозоркость, то вам придется носить их, так как процесс старения берет свое, однако вы можете отвоевать у него несколько лет. Более мелкие проблемы, такие как потеря фокусирующей силы, астенопия (быстрая утомляемость глаз) или головные боли, возникающие в результате работы с компьютером, обычно исчезают в течение нескольких недель, а иногда и нескольких дней.
У Если вам предписаны очки со слабыми линзами, вы, вероятно, сможете восстановить нормальное или почти нормальное зрение. Если вы только начали носить «корректирующие» линзы, проводите как можно больше времени без них. Если ухудшение зрения прогрессирует и требуется более сильное средство, возвратитесь к более слабому рецепту, если, конечно, сохранили его. Если же нет, попросите у сврего глазного врача выписать таковой. Можно также попробовать уменьшить зависимость от «корректирующих» линз.
•S Если вам предписаны средние или более мощные очки, то вы можете, проявляя терпение и упорство, в итоге полностью избавиться от «корректирующих» линз. Суть в том, чтобы посте-
пенно адаптироваться ко все более и более слабым линзам. Пользуйтесь очками или контактными линзами прежних лет или попросите своего врача выписать вам очки послабее. Эта стратегия известна как прогрессирующая коррекция и является прямо противоположной традиционному методу лечения, поскольку «корректирующие» линзы используются в этом случае, чтобы помочь пациентам видеть лучше, а не хуже.
Даже если перед тем использовались очки с сильными линзами, можно достичь существенных результатов в течение нескольких недель, несмотря на то что для максимального улучшения обычно требуется гораздо более длительный терапевтический курс. Сосредоточьтесь на «новых визуальных навыках» с целью экономии времени. Помните, что даже если на улучшение, — то есть переход от одного более слабого рецепта к другому,— уходит несколько месяцев, то продуктивно используя бесконечные остановки на светофорах, вы будете иметь достаточно времени для тренировки глаз.
Снижайте также зависимость от «корректирующих» линз, проводя по несколько часов в день без очков, с которыми вы не привыкли расставаться. Близоруким следует как можно чаще работать с близко расположёнными к глазам предметами без «корректирующих» линз и пользоваться ими лишь для видения на расстоянии. Пресбиопики должны стараться избегать бифокальных линз и пользоваться только обычными очками. Важно заставить глаза
работать и обрести как можно больше естественной фокусирующей силы.
•У Вы можете стабилизировать зрение на его нынешнем уровне и избежать волнений и расходов на выписывание более сильных очков. На это обычно уходит всего несколько недель. И это может оказаться наилучшим способом действия для людей с действительно плохим зрением или для тех, кто не хочет проходить основательный курс терапии. И хотя само слово «стабилизация» не несет в себе ничего вдохновляющего, это будет громадным достижением, если до этого ваше зрение неуклонно ухудшалось на протяжении длительного времени. Многие люди, носящие очки с толстыми стеклами, могут в конце концов прийти к слепоте и будут рады хотя бы задержке этого прогрессирующего процесса.
v' Если у вас развилась катаракта или дегенерация желтого пятна, то вы можете приоста- . новить или замедлить ухудшение зрения. Катаракту легче излечить, а иногда можно добиться и полного ее устранения. Гораздо труднее лечить дегенерацию желтого тела, способы лечения которой неизвестны, хотя часто может наступать значительное улучшение. 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «Поставьте перед собой реальную цель »