Несостоятельность генетической теории

  Так как почти каждый человек рождается с нормальными здоровыми глазами, то, исходя из генетической теории, следует, что миллионы нормальных, здоровых американских детей каким-то таинственным образом превратились в генетически деформированных взрослых. К счастью, нет никакого основания для таких выкладок. Ведь нормальные здоровые дети, вырастая, не приобретают таких генетических деформаций, как косолапость или волчья пасть, и нет причин предполагать, что глазное яблоко составляет исключение из этого правила.
Представьте только, какая паника охватила бы людей, если бы миллионы нормальных, здоровых детей начали каким-то загадочным образом видоизменяться, приобретая в зрелом возрасте косолапив? Вы думаете, страдающие этим нарушением люди были бы удовлетворены простой ссылкой врача на наследственность, заявляющего, что с этим ничего нельзя поделать, разве что постоянно носить специальную обувь всю оставшуюся жизнь и каждые несколько лет заказывать все большие и большие размеры, поскольку их проблема будет с течением времени усугубляться? Этот сценарий настолько абсурден, что едва ли его стоит принимать в расчет.
Точно так же прогнозы генетической теории не оправдываются и при тестировании. Во-первых, если плохое зрение имеет генетическое происхождение, то оно не Может измениться, когда человек становится взрослым, так как форма глазного яблока определяется структурой глазницы, которая является неизменной. Истина в том, что многие люди с плохим зрением, особенно близорукие, часто с возрастом нуждаются в изменении врачебных предписаний. Если они пользуются традиционным методом лечения глаз, то им потребуются более сильные линзы, в то время как занимаясь визуальной терапией, они смогут обходиться более слабыми.
Во-вторых, установлено, что при повсеместном применении компьютеров у миллионов взрослых людей с нормальным здоровым зрением близорукость начинает развиваться после тридцати лет, что происходит значительно позже того срока, когд! тело прекращает свой рост. Большинство исследований семей не показало, что близорукость передается по наследству, так что нет оснований верить в это. Подобным образом генетическая структура группы людей, единственная общность которых заключается в использовании компьютеров, не может внезапно измениться за одно поколение, разве что компьютеры вызовут мутацию глаз каким-то мистическим образом. И если бы это было так, то пользователи компьютеров имели бы также более длинные носы, толстые губы и большие, чем у нормальных людей, уши, чего не наблюдается.
В-третьих, статистические свидетельства также не смогли поддержать генетическую теорию. В 1950 году при исследовании, проведенном по указу правительства США, было выявлено, что уровень близорукости в Соединенных Штатах составлял приблизительно 15 процентов от общего числа населения. Согласно предыдущим отчетам, этот уровень оставался постоянным с 20-х годов. К 1980 году этот уровень подскочил до эпидемических показателей — почти 40 процентов. Наследственность не может дать такого внезапного скачка, так как для изменения генетических характеристик такой огромной части населения требуются многие тысячелетия. Профессор Янг считает, что приводной силой подобного широко распространенного явления было введение в 1955 году телевидения, благодаря которому у миллионов людей выработалась привычка часами сидеть у светящегося экрана, фокусируя зрение на одном объекте на близком расстоянии.
Эти и другие примеры полностью опровергают правдоподобность генетической теории, и те, кто знаком с многочисленными свидетельствами этого, считают ее с точки зрения разумного подхода полностью несостоятельной. Остается вопрос, почему ничем не подтвержденная теория продолжает фигурировать в системе обучения в медицинских институтах и колледжах с офтальмологическим профилем? Ответ заключается не в научной истине, а в экономической подоплеке. Короче, если плохое зрение — явление генетическое, то ничего не поделаешь, остается только выписывать бесконечную серию «корректирующих» линз, что гарантирует врачам данного профиля прибыльный бизнес, поскольку пациенты постоянно возвращаются к ним за рецептами на все более и более сильные линзы. И наоборот, если признать, что плохое зрение вызвано воздействием факторов окружающей среды, то врачи должны были бы стараться лечить его или, по крайней мере, делать все возможное, чтобы предотвращать ухудшение. Это подорвало бы фундамент традиционного метода лечения глаз. Поэтому большинство врачей-офтальмо- логов либо не знают, либо отказываются принять дан
ные свидетельства, несмотря на то что их более чем достаточно и что они подтверждаются документально и весьма убедительны.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Несостоятельность генетической теории »