Торопись не спеша, дабы не переусердствовать

  Не старайтесь проделать все упражнения на каждой остановке при смене огней светофора. Делайте все по порядку. На первой остановке делайте «качание насоса»; на второй — «игру на тромбоне»; затем — «медленное моргание». Спустя какое-то время вы обнаружите, что одни упражнения эффективнее других. Овладейте всеми. Затем сосредоточьтесь на тех, которые дают вам наибольшую пользу. Если вы не слишком много ездите в машине, упражняйтесь, сидя у телевизора во время рекламных пауз, или в процессе чтения, или разговоров по телефону. Вместо того чтобы впустую тратить время на бесконечное переключение каналов или просто сидеть, праздно уставившись в пространство, разрабатывайте новые визуальные навыки. Если вы занимаетесь физической гимнастикой, упражнениями с гирями или спортивной ходьбой, можете тренировать глаза в процессе этих видов упражнений — «качание насоса», «вращение глазами» или «зажмуривание при моргании».
В первые дни ваши глаза, возможно, будут испытывать довольно болезненные ощущения, вследствие происходящей здоровой тренировки мышц. Вскоре эти дискомфортные ощущения сменятся новыми, приятными ощущениями силы, энергии и контроля. Однако, если вы испытываете боль или сильный дискомфорт, это значит, что вы переусердствовали и должны немедленно прекратить. Нельзя добиваться чего бы то ни было, прилагая все силы. Вместо этого откройте страницу 128, где дана схема последовательного снятия напряжения, и в течение нескольких дней следуйте ей, пока не исчезнут признаки дискомфорта.
Большинство людей не испытывает во время упражнений никаких проблем. Однако энтузиасты силовых упражнений — тяжелоатлеты, гимнасты, бегуны — должны быть осторожны, чтобы не перенапрячься, особенно в самом начале. В течение первой недели просто сосредоточьтесь на заучивании движений глаз и выработке координации, а затем используйте энергию и выдержку. Разработка «новых визуальных навыков» подобна посадке семян. Как только они пустят корни, вашим глазам будет обеспечена продолжительная здоровая жизнь. 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Торопись не спеша, дабы не переусердствовать »