Очередное развенчание генетической теории

  Многие глазные врачи, придерживающиеся традиционных методов лечения, особенно офтальмологи, считают косоглазие генетическим отклонением. Их учили тому, что при этом одна из экстраокуляр- ных мышц неправильно присоединяется к глазному яблоку, в результате чего глаз смотрит не в том направлении. Поэтому они устраняют косоглазие путем хирургической операции, возвращая « дефективную» мышцу в нужную позицию. К сожалению, «хирургический» метод устранения косоглазия не очень эффективен — лишь 20 процентов операций проходят успешно. В большинстве случаев глаза смотрят, прямо в течение нескольких месяцев после операции, а затем скашиваются опять, что вызывает необходимость в проведении еще ряда операций. Что еще хуже, вмешательство хирурга при страбизме иногда заканчивается ущемлением блуждающего нерва, что вызывает остановку сердца и смерть.
Согласно теории наследственности, одной операции должно быть достаточно, чтобы раз и навсегда исправить косоглазие. Поэтому трудно понять, как офтальмологи могут поддерживать эту теорию, когда знают, что, как правило, бывает необходимо сделать несколько операций, прежде чем будет достигнут какой-либо благоприятный результат. Дополнительным свидетельством ошибочности генетической теории являются результаты исследований, в процессе которых ученые намеренно вызывали страбизм у нормально видящих обезьян, хирургическим путем перемещая экстраокулярную мышцу в другое место. К их великому удивлению, оказалось, что таким путем вызвать постоянное состояние косоглазия невозможно — у всех обезьян через несколько недель спонтанно восстанавливалось нормальное зрение!
В довольно редких случаях амблиопия и страбизм могут быть излечены с помощью глазной повязки и визуальной терапии, и позднее мы объясним, как это делается. Более серьезные случаи требуют использования линз, содержащих призмы и другие специальные приспособления, которые применяют под наблюдением оптика-бихевиориста, следящего за режимом ношения очков.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Очередное развенчание генетической теории »