Контроль за внутренним диалогом

  Осознаете вы это или нет, но большую часть времени вы мысленно разговариваете с собой. Этот внут-
ренний диалог представляет бесконечный комментарий к вашей жизни, взаимоотношениям, чувствам, мечтам, проблемам и т. д. Поток мыслей и умственных образов воздействует на ваши действия и все состояние бытия.
Многим людям не удается достигнуть цели, потому что в их внутреннем диалоге доминируют непродуктивные мысли и негативные мысленные образы. Они просто отражают окружающий мир и отвлекаются событиями и всем тем, что видят по телевизору. И даже хуже того, многие неправильно фокусируют свое зрение, постоянно находя для этого всевозможные оправдания, перекладывая вину на других и уходя от ответственности за свои действия. В результате эти люди становятся жертвами собственных «деяний».
И наоборот, большинство преуспевающих людей имеют один общий секрет. Вместо того чтобы постоянно заниматься самокритикой и нытьем, они управляют своим внутренним диалогом и используют его для сознательного придания своей жизни определенного курса. Они не растрачивают драгоценное время и энергию на перемалывание негативного, а намеренно разрабатывают равномерный поток позитивных мыслей и действий. Они берут' под контроль свои мысли, слова и поступки и сосредоточиваются на поставленных целях.
Самым большим препятствием к успеху является откладывание со дня на день. Если вы серьезно хотите улучшить зрение, начинайте визуальную терапию сегодня, сейчас, немедленно. Если вы будете откладывать на.потом, может случиться так, что вы сделаете свой первый шаг на нижней ступени спирали задержек, самооправданий, забывчивости и выписывания рецептов на более сильные линзы. Не допускайте этой ошибки: чем дольше вы откладываете, тем больше вероятность, что будете отвлекаться от цели и забывать ее. Чем больше вы находите себе оправданий, тем охотнее будете к ним прибегать. И хуже того, забыв, вы даже не осознаете этого. Так что приступайте к упражнениям прямо сейчас и сосредоточьте все свои мысли на быстром получении результатов.
Теперь об «ускоренных методах». Они реально ускоряют процесс, поэтому внимательно ознакомьтесь с ними, ничего не пропускайте и не сокращайте. В следующей главе мы полностью приводим систему «Ускоренных методов» вместе с рекомендациями для разных проблем, связанных со зрением.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Контроль за внутренним диалогом »