Гиперметропия, пресбиопия и процесс старения

  Основной характеристикой гиперметропии (дальнозоркости) является то, что близко расположенные объекты расплываются, хотя удаленные предметы могут быть видны очень отчетливо. Если вы дальнозоркий человек, то ваши «корректирующие» линзы будут плюсовыми. Для проверки этого держите их в нескольких сантиметрах над страницей печатного текста. Буквы, которые видны сквозь линзы, должны быть больше, чем они есть на самом деле.
Многие путают гиперметропию с пресбиопией (старческой дальнозоркостью). Гиперметропия обычно явление наследственное, в то время как пресбиопия появляется при потере фокусирующей силы, связанной с процессом старения. Большинство людей, которым за сорок и у которых нормальное зрение, должны держать печатный материал как можно дальше от глаз, чтобы отчетливо видеть текст. Как и при гиперметропии, традиционным лечебным средством для пресбиопии является лечение симптомов с помощью собирательных линз, что обычно вызывает зависимость и еще большую потерю естественной фокусирующей силы глаз, так что возникает необходимость в предписании все более сильных линз (таким образом пациентов загоняют в пагубный круг, столь характерный для прогрессирующей миопии (близорукости)).
У людей, имеющих уже проблемы со зрением, типа астигматизма или миопии, может с возрастом развиться также и пресбиопия. В этих случаях традиционным методом лечения является устранение симптомов с помощью бифокальных или трифокальных очков, которые отнимают у глаз их естественную фокусирующую силу.
Так как хрусталик утрачивает гибкость, а глазные мышцы теряют свою силу, фокусирование становится вялым, замедленным, координация глаз ухудшается и ближние объекты становятся расплывчатыми. Постепенно развивающаяся пресбиопия состоит в том, что циркуляция крови и поступление питательных веществ в глаза и окологлазную область также ухудшаются, в результате чего возрастает угроза катаракты, дегенерации желтого пятна, глаукомы или синдрома сухого глаза.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Гиперметропия, пресбиопия и процесс старения »