Факторы, вызывающие нарушение зрения

  Как мы видим, большинство общих проблем со зрением не связано с наследственностью; в чем же в таком случае заключаются их основные причины? Мы уже говорили об эволюционных проблемах со зрением, которые обычно выражаются в форме слабых глазных движений, конвергенции (сходимости глаз в одной точке), недостатке глубины восприятия в амблиопичном глазу или косоглазии. Эти проблемы носят очень распространенный характер. В сущности, у большинства людей один глаз всегда доминирует. Следует выделить и несколько других факторов.
S Процесс старения. Он воздействует на хрусталик и все глазные мышцы. В результате снижается аккомодация и уменьшается поток питательных веществ к глазу. Наиболее распространенными нарушениями зрения, связанными с возрастом, являются старческая дальнозоркость, глаукома, катаракта и дегенерация желтого пятна.
S Ятрогенные проблемы. Это второстепенные проблемы, приобретаемые в результате использования «корректирующих» линз, особенно потеря естественной фокусирующей силы.
У Напряжение и поза. Хорошо известно, что напряжение может воздействовать на наше тело всевозможными путями и глаза также подвергаются этому воздействию. Наиболее распространенными визуальными проблемами, связанными с напряжением, являются астенопия (быстрая утомляемость глаз) и миопия (близорукость). Таким образом, неудобная поза может нарушить равновесие экстраокулярных мышц, часто вызывая тем самым астигматизм.
А сейчас давайте рассмотрим более детально фактор напряжения.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Факторы, вызывающие нарушение зрения »