Три фазы формирования навыков

  В течение первой недели уделите особое внимание ощущениям ваших глаз и не забывайте проводить визуальную терапию. Скоро вы заметите первые признаки формирования навыков. Возможно, вначяле вы будете терять какое-то время, останавливаясь на сигнал светофора или переключая программы телевизора в поисках чего-нибудь интересного, и ваши мысли будут по привычке бесцельно блуждать.
И вдруг однажды вы, не задумываясь, начнете спонтанно выполнять то или другое упражнение терапевтического курса. Как только вы осознаете, что «новые визуальные навыки» начали пускать корни в вашем подсознании, вы почувствуете приятное волнение и подъем. А с течением времени обнаружите, что все чаще и чаще делаете упражнения для глаз совершенно спонтанно.
Примерно через месяц вы вступите в следующую фазу. К тому моменту ваши «новые визуальные навыки» будут уже полностью автоматическими и прочно войдут в подсознание, что будет равносильно
принятию обязательства сохранить эти навыки на всю жизнь.
Взяв на себя такое обязательство, вы будете стараться его выполнять. Вместо того чтобы попусту тратить драгоценное время, вы будете использовать его более продуктивно. Вместо того чтобы беспомощно полагаться на все более сильные рецепты и подвергать себя вполне обоснованному риску развития серьезного заболевания глаз, вы возьмете ситуацию под контроль и измените свою жизнь к лучшему.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Три фазы формирования навыков »