ГИДРАДЕНИТ


Гнойный процесс может изолированно поражать железы — придатки кожи, в частности — потовые железы.
ГИДРАДЕНИТОМ называется гнойное воспаление потовых желез.
  1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ

Гидраденит, как и фурункул и карбункул, обычно вызывается золотистым стафилококком. Инфекция проникает через протоки желез или через небольшие повреждения кожи (ссадины, расчесы).
  1. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Гидраденит чаще локализуется в подмышечной впадине, реже — в паховой области. Предрасполагающие к его развитию факторы — повышенная потливость и несоблюдение норм личной гигиены. В глубине подкожной клетчатки появляется плотный болезненный узелок. Вначале он покрыт неизмененной кожей, а затем его поверхность становится багрово-красной, неровной. При расплавлении инфильтрата появляется флюктуация; через образующееся небольшое отверстие выделяется
сливкообразный гной. Процесс развивается довольно длительно — 10- 15 дней. Часто гидраденит имеет подострое течение, которое растягивается на несколько недель, 1-2 месяца. Нередко наблюдаются рецидивы болезни.
  1. ЛЕЧЕНИЕ

В начальных стадиях применяют сухое тепло, УВЧ, соллюкс, рентгенотерапию.
При наступлении гнойного расплавления необходима операция: вскрытие гнойника небольшим разрезом и дренирование (обычно полоской перчаточной резины). В последующем раз в 1-2 дня больных перевязывают, используют физиотерапию (УВЧ).
При лечении гидраденита необходимо принять меры для предотвращения инфицирования близлежащих от гнойника потовых желез, что достигают тщательной обработкой кожи антисептиками с элементами дубления (этиловым спиртом, 2% борным спиртом, бриллиантовым зеленым и пр.).
В подавляющем большинстве случаев общее лечение не показано. При подостром и рецидивирующем течении возможно применение антибиотиков и средств иммунокоррекции.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ГИДРАДЕНИТ »