ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ ОРГАНОВ


Основными заболеваниями в этой группе являются гнойный паротит и мастит.
  1. ГНОЙНЫЙ ПАРОТИТ

ГНОЙНЫЙ ПАРОТИТ — это гнойное воспаление околоушной железы.
  1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ

Гнойный паротит возникает при проникновении микробов из полости рта в слюнную железу.
Ослабление защитных сил организма и нарушение выделения слюны приводят к развитию паротита у обезвоженных больных при инфекционных заболеваниях или после обширных операций.
  1. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

В области околоушной железы появляется болезненность, увеличивающаяся припухлость, пальпация которой вызывает усиление болей. Температура повышается до 39~40°С. Вследствие болей затрудняется процесс жевания. Напряжение тканей с каждым днем увеличивается, кожа над железой истончается, краснеет.
Общее состояние больного непрерывно ухудшается, отечность тканей распространяется на шею, щеку, подчелюстную область, у тяжелобольных отмечается также отечность мягкого неба и боковой стенки глотки.
  1. ЛЕЧЕНИЕ

В зависимости от формы паротита лечение может быть консервативным или оперативным.
При серозном паротите возможно выздоровление в результате консервативного лечения. Применяют антибиотики широкого спектра действия (полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогли- козиды), назначают тепловые и физиотерапевтические процедуры (согревающие компрессы, УВЧ-терапию, соллюкс и др.). Если лечение начато рано, то в большинстве наблюдений воспалительный процесс в околоушной железе подвергается обратному развитию.
При отсутствии успеха от консервативных мер и развитии гнойного паротита показано оперативное лечение, целью которого является вскрытие всех гнойных очагов в железе и создание условий для хорошего оттока гноя.
Операция при паротите всегда серьезна (опасность повреждения ветвей п. facialis). Большое значение имеет выбор места, направления и длины разреза. Если имеется флюктуация, то разрез обычно делают в месте наибольшего размягчения гнойной полости, обследуют ее пальцем и дренируют. Производя разрез, необходимо учитывать направление основных ветвей лицевого нерва: он должен идти параллельно, а ни в коем случае не перпендикулярно к ним (рис. 12.4 ). Послойно рассекают кожу, подкожную клетчатку и обнажают капсулу околоушной железы. После надсечения капсулы пальцем или пинцетом осторожно проникают в гнойник и дренируют его.
После операции обычно наступает значительное облегчение. Припухлость уменьшается, уже на следующий день резко понижается температура, улучшается общее состояние больного, пульс становится менее частым, наполнение его улучшается. Из послеоперационной раны выделяются гной и участки омертвевших тканей, она очищается и активно гранулирует.
Из лечебных мероприятий в послеоперационном периоде необходимо продолжать антибактериальную и дезинтоксикационную терапию.
В профилактике развития паротита огромное значение имеет тщательный уход за полостью рта и борьба с обезвоживанием тяжелобольных, а также усиление саливации, что достигается, например, сосанием лимона или жеванием жевательной резинки.
  1. ОСЛОЖНЕНИЯ

Возможными осложнениями паротита являются:
  • опасные для жизни кровотечения из аррозированных сосудов, находящихся в паренхиме околоушной железы (или из сонной артерии при гнойных затеках);
  • развитие флегмоны окологлоточного пространства, что объясняется анатомическими соотношениями и особенностью сети лимфатических сосудов;
  • глубокие флегмоны шеи вдоль сосудистого пучка и развитие ме- диастинита при запущенном гнойном паротите с образованием затеков по ходу сосудистого пучка шеи.

¦

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ ОРГАНОВ »