ПАНДАКТИЛИТ


Пандактилит — гнойное воспаление всех тканей пальца (кожи, подкожной клетчатки, сухожилий, костей и суставов). Это наиболее тяжелая форма панариция.
Пандактилит развивается как осложнение сухожильного, костного или суставного панариция. Причинами развития.пандактилита в основном являются ошибки в оказании помощи при микротравме; ошибки хирурга при лечении травм или других более легких форм панариция; поздняя обращаемость больных; общие заболевания, осложняющие течение панариция.
а)              Особенности клиники и диагностики
Палец резко увеличен в объеме и деформирован. Кожные покровы напряжены, цианотичны, с багровым оттенком, что указывает на значительные нарушения кровообращения. Палец находится в полусогнутом положении. Часто имеются свищи, из которых выделяется гной и некро- тизированные ткани. Имеются явления лимфангоита и лимфаденита. Рентгенологически отмечается сужение суставных щелей, деструкция костей. Наблюдаются явления общей интоксикации.
б)              Хирургическое лечение
Пандактилит относится к заболеваниям, при которых хирурги вынуждены прибегать к ампутации пальца.
В некоторых случаях можно попытаться сохранить палец. Для этого производятся широкие дренирующие разрезы тканей, экономная резекция костей и хрящей, вскрытие карманов, затеков и дренирование их. В послеоперационном периоде применяются протеолитические ферменты и антибиотики, регулярные санирующие перевязки в сочетании с иммобилизацией кисти на период острых явлений, физиотерапевтическое лечение.
Комплекс указанных мероприятий создает предпосылки для сохранения пальца и частичной его функции.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ПАНДАКТИЛИТ »