СУХОЖИЛЬНЫЙ ПАНАРИЦИЙ


Сухожильный панариций или гнойный тендовагинит сгибателей пальцев является одной из наиболее тяжелых форм их гнойного поражения.
Инфекционные возбудители попадают в сухожильное влагалище сгибателей при непосредственных его повреждениях ранящим предметом (колотые раны обычно в области межфаланговых складок) или в результате распространения гнойного процесса из подкожной клетчатки.
При появлении гнойного выпота в сухожильном влагалище давление в нем вследствие ограниченной растяжимости резко повышается. Это обусловливает, с одной стороны, появление жестоких болей, а с другой стороны, сдавление проходящих в брыжеечке сухожилия мелких питающих сосудов и в результате к некрозу сухожилия, ведущему к необратимому нарушению функции пальца.
Гнойный процесс из полости влагалищ сухожилий первого и пятого пальцев склонен распространяться на глубокое клетчаточное пространство предплечья — пространство Пирогова-Парона. В области лучезапястного сустава нагноение может распространяться с сухожильного влагалища первого пальца — на сухожильное влагалище пятого пальца и наоборот, в результате чего возникает так называемая U-образная флегмона.
а)              Особенности клиники и диагностики
Характерной является резкая спонтанная боль, распространяющаяся по всей ладонной поверхности средней и основной фаланг и переходящая на дистальную часть кисти. Палец при этом находится в вынужденном полусогнутом положении, причем при попытке его разогнуть возникает мучительная боль.
При пальпации зондом выявляется резкая болезненность в зоне расположения сухожильного влагалища. Палец в объеме может быть почти не увеличен. Гиперемия отсутствует. Общая реакция бывает значительной.
Сохранение сухожилия и, соответственно, функции пальца возможно только при раннем и энергичном лечении.
б)              Хирургическое лечение
Консервативное лечение может заключаться в пункции сухожильного влагалища с аспирацией гноя и введением антибиотиков.
В большинстве случаев, особенно при недостаточно раннем обращении, приходится прибегать к вскрытию сухожильного4 влагалища. При этом обычно выполняют параллельные разрезы по ла- донно-боковой поверхности пальца на основной и средней фаланге (на уровне ногтевой фаланги сухожильного влагалища нет). После рассечения кожи и подкожной клетчатки также продольно вскрывают сухожильное влагалище, по введенному зажиму делают аналогичную контрапертуру, промывают рану и дренируют насквозь полосками перчаточной резины, проводить которые следует поверхностнее сухожилия во избежание повреждения его брыжеечки.
При распространении процесса на ладонь или предплечье производят дополнительные разрезы (при панариции II—IV пальцев на уровне головки пястной кости, при панариции I и V — в области соответственно тенара или гипотенара и на предплечье.
Альтернативой описанного способа операции является вскрытие сухожильного влагалища
в проксимальном и дистальном его отделах со сквозным проведением тонкого перфорированного полихлорвинилового дренажа. Такой метод при отсутствии гнойного процесса в мягких тканях предпочтительнее и более функционален.
В послеоперационном периоде проводят промывание влагалища антисептиками через установленный дренаж (рис. 12.11).
При омертвении сухожилия приходится его удалять, так как оно поддерживает длительный гнойный процесс.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «СУХОЖИЛЬНЫЙ ПАНАРИЦИЙ »