ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ


Основными гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки являются фурункул, карбункул, гидраденит, абсцесс, флегмона и рожистое воспаление. Характерные для них зоны повреждения кожи, ее дериватов и подкожной клетчатки представлены на рис. 12.2.
  1. ФУРУНКУЛ

Фурункул является частой формой гнойных заболеваний кожного покрова преимущественно открытых частей тела. Большинство больных лечится амбулаторно. При ухудшении состояния и появлении осложнений их направляют в стационар.
ФУРУНКУЛ — острое гнойно-некротическое воспаление
волосяного фолликула и прилежащей сальной железы.
В дальнейшем процесс переходит на окружающую соединительную ткань.
  1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ

В подавляющем большинстве случаев возбудителем является золотистый стафилококк. Причинами, предрасполагающими к развитию заболевания, являются нарушения обмена веществ (сахарный диабет, авитаминоз), тяжелые сопутствующие заболевания, нарушение гигиенических требований. У мужчин фурункулы выявляются примерно в 10 раз чаще, чем у женщин.
Течение фурункула проходит три стадии:
  • инфильтрация,
  • формирование и отторжение гнойно-некротического стержня,
  • рубцевание.

Особенность течения фурункулов в том, что возникающий инфильтрат во много раз превышает зону развития некротического стержня. В инфильтрате тромбируются кожные капилляры и мелкие вены. Это замедляет выхождение лейкоцитов и процесс гнойного расплавления омертвевшего участка кожи (стержня). Преждевременная попытка механическим путем удалить стержень (выдавливание) может закончиться распространением инфицированных тромбов из очага по венам и генерализацией процесса.
  1. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

а)              Стадия инфильтрации
- Процесс начинается с появления незначительного болезненного узелка и гиперемии над ним. В центре инфильтрата находится волос. Через 24-48 часов в области устья волосяного фолликула появляется маленький желтый пузырек — пустула. Процесс может завершиться постепенным стиханием воспалительных изменений (рассасывание инфильтрата) или переходом к следующей стадии.
б)              Стадия формирования и отторжения гнойно-некротического стержня
Волосяной фолликул и сальная железа подвергаются гнойному расплавлению. При этом увеличивается зона гиперемии и инфильтрата, он как бы поднимается над поверхностью кожи в виде пирамиды, в центре которой под истонченной кожицей начинают просвечивать серо-зеленые массы (гнойно-некротический стержень). Увеличение воспалительных явлений сопровождается усилением болевого синдрома. Общие симптомы при фурункуле обычно представлены головной болью, слабостью и субфебрильной лихорадкой.
Постепенно кожица в центре инфильтрата расплавляется и некротические массы начинают отторгаться.
в)              Рубцевание
После полного отторжения гнойно-некротических масс образуется небольшой тканевой дефект» замещающийся соединительной тканью и эпи- телизирующийся. После фурункулов остаются незначительные малозаметные рубцы.
  1. ЛЕЧЕНИЕ

а)              Местное лечение
Неосложненный фурункул лечится только консервативно.
При лечении фурункула нельзя применять согревающий компресс, так как он разрыхляет кожу и создает благоприятные условия для развития инфекции
В стадии инфильтрации кожу обрабатывают спиртом, а пустулу прижигают 5% настойкой йода. Применяется сухое тепло, физиотерапия (УВЧ), лазеротерапия. Довольно эффективно выполнение короткого пе- нициллино-новокаинового блока.
При формировании гнойно-некротического стержня нужно способствовать быстрейшему его отторжению. Для этого используют два метода:
  1. На кожицу в области зоны некроза накладывают кристаллы салициловой кислоты, кожу вокруг обрабатывают мазью для защиты от ке- ратолитического действия кристаллов и накладывают сухую повязку. Через несколько часов кристаллы лизируют тонкую кожицу и начинается отторжение гнойно-некротического стержня.
  2. После обработки кожи антисептиком производят механическое удаление стержня пинцетом или тонким зажимом («москитом»). При этом анестезия не требуется, но следует действовать очень аккуратно и исключить всякое давление на ткани в области инфильтрата. После того как некротические массы начали поступать наружу, для

создания их непрерывного оттока в образовавшийся канал в качестве дренажа аккуратно вводят тонкую полоску перчаточной резины. Перевязки делают ежедневно, перчаточный выпускник удаляют после исчезновения инфильтрата и гнойного отделяемого (обычно на третьи сутки), после чего накладывают сухие повязки или рану ведут открытым способом, обрабатывая бриллиантовым зеленым или другими красителями.
б)              Общее лечение
Общее лечение обычно не требуется.
Исключение составляют фурункулы на лице, осложненные фурункулы, а также фурункулы на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, иммунодефицитные состояния и пр.). В этих случаях дополнительно проводится терапия антибиотиками, используются противовоспалительные средства, УФ-облучение крови.
  1. ОСЛОЖНЕНИЯ

Довольно часто фурункул осложняется лимфангитом и лимфаденитом. В этих случаях больные обязательно подлежат госпитализации, им необходимо проведение общей антибактериальной терапии.
При распространении процесса на подкожную клетчатку может сформироваться абсцесс (абсцедирующий фурункул). При этом необходимо оперативное лечение — вскрытие абсцесса.
  1. ОСОБЕННОСТИ ФУРУНКУЛОВ НА ЛИЦЕ

Следует отметить, что имеется одна локализация, которая с самого начала представляет опасность для жизни больного. Это — фурункулы лица и особенно верхней губы и носогубного треугольника. Процесс на лице быстро переходит на клетчатку, в которой находятся разветвления передней лицевой вены. Последняя через v. anguliaris имеет сообщение с V. ophtalmica, которая впадает в sinus cavernosus. Распространение инфицированных тромбов из мелких вен в области инфильтрата при фурункуле может привести к тромбозу sinus cavernosus и гнойному менингиту. Летальность при этом осложнении достигает 80-100%. Наиболее опасны попытки выдавливания гноя при фурункуле, так как это способствует механическому распространению тромбов. Существует правило, по которому все пациенты с локализацией фурункула на лице должны лечиться в стационаре. При этом кроме местного лечения назначают антибиотики, противовоспалительные средства, дезагреганты (аспирин, трентал). Больные должны соблюдать постельный режим, ограничивают прием твердой пищи, разговоры.
  1. ФУРУНКУЛЕЗ

Фурункулезом называют состояние, при котором в разных местах тела образуются множественные фурункулы, при этом часто они находятся в разных стадиях процесса, а иногда последующие развиваются после заживления предыдущих. Лечение каждого фурункула проводится по обычной методике. Кроме того, обязательной является тщательная санация кожного покрова, общая антибактериальная терапия, а также иммунокоррекция. Наибольшее распространение получили такие методы, как УФ- и лазерное облучение крови, использование левамизола, Т-активина, анти- стафилококкового иммуноглобулина, а в тяжелых случаях при неэффективности других мероприятий — ронколейкина, интерферонов и др.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ »