ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ЛЕТАЛЬНОСТЬ


Хирургическая инфекция занимает одно из основных мест в хирургической клинике. Частота раневых инфекционных осложнений в разных областях хирургии достигает 14-20%. Около 40% летальных исходов после операции обусловлено именно гнойно-септическими осложнениями.
По материалам Всероссийского съезда хирургов (Краснодар, 1995 г.), резко возросла частота гнойных осложнений в кардиохирургии (до 26%), в урологии (до 30%) и травматологии (до 40%). Летальность при таких гнойных осложнениях, по данным некоторых авторов, достигает 30-60%.
При анализе структуры гнойно-септических заболеваний в последние годы (1992-1998 гг.) отмечен резкий рост частоты рожистого воспаления, флегмон различных локализаций, особенно постинъекционных флегмон на фоне наркомании и сахарного диабета.
Увеличилось число больных с обширными гнойными процессами, приводящими к развитию сепсиса, септического шока, полиорганной
недостаточности. Частота сепсиса возросла примерно втрое. При этом увеличилась продолжительность лечения: около месяца пациенты находятся в отделении интенсивной терапии, а для полной их реабилитации требуется от 8 до 12 месяцев.
Основной контингент больных с острой гнойной хирургической инфекцией в настоящее время составляют представители социально незащищенных групп населения: пенсионеры, инвалиды, одинокие люди с доходами ниже прожиточного минимума. С каждым годом увеличивается количество молодых людей, у которых гнойная хирургическая инфекция развивается на фоне токсикомании и наркомании.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ЛЕТАЛЬНОСТЬ »