6.2. ЯЗЫК МАНИПУЛЯТОРОВ СОЗНАНИЕМ

Если ошибся дорогой, то можно вернуться;

если ошибся словом - ничего нельзя сделать.

Китайская мудрость.

Не убедить, а повлиять Исследования, проводившиеся в 60-х годах ХХ века в Йельской школе экспериментальной риторики, показали, что классические риторические методы в отрыве от остальных методов воздействия на аудиторию далеко не так эффективны, как считали поклонники риторики на заре возникновения искусства публичного выступления.

Дело в том, что в классической риторике в основе убеждения лежит рациональное убеждение, основанное на осознании и принятии аргументов. Однако политическая история привела к пониманию того, что человек в своих поступках и оценках руководствуется не одной только логикой, а политические взгляды и отношения определяются отнюдь не стремлением найти истину.

Оказалось, что человека довольно трудно убедить с помощью логических аргументов, если человек не хочет в них поверить. Он поверит скорее тому, что соответствует его системе убеждений или интересам, что подкреплено его опытом и воспитанием.

Адресаты воздействия не логические машины, а личности, наделенные определенными базовыми верованиями, с которыми приходится считаться.

Так, например, изучение состава участников предвыборных митингов в США показало, что на них приходят в основном только те, кто уже симпатизирует партии, проводящей данный митинг. Иными словами, люди идут, чтобы послушать то, что им нравится слышать.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «6.2. ЯЗЫК МАНИПУЛЯТОРОВ СОЗНАНИЕМ »