СМИ - ОСНОВНАЯ УДАРНАЯ СИЛА МАНИПУЛЯТОРОВ СОЗНАНИЕМ

Основную роль в борьбе за голоса избирателей играют СМИ. Именно с помощью СМИ можно слепить нужный образ из кого угодно.

Это может быть вдруг родившаяся из вчерашнего жулика или проходимца «масштабная» личность, равно как и «злостный коррупционер» в лице руководителя, ведущего себя независимо от вышестоящих властей, от крупного бизнеса.

Имея возможность напрямую обратиться к общественности, минуя такие традиционные институты, как семья, школа, политические партии и организации, СМИ выступают активным участником политической жизни и в этой роли широко используются манипуляторами. В зависимости от того, в чьих руках находятся СМИ, их используют как для объективного и операционного информирования людей о реальных событиях в стране и в мире, так и для манипулирования в интересах тех или иных политических или финансово-экономических групп. Разница в том, что правдивое информирование является не насильственной и корректной формой влияния на общественное мнение, а манипулирование - напротив, средство агрессивного воздействия.

Коммуникация подчиняется своим законам, следование которым может усилить ее эффективность. Человеку неискушенному ее схема представляется простой: некто передает информацию, а аудитория ее воспринимает.

Однако исследователи этого вопроса Р. Якобсон, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэл в своих исследованиях показали действенность учета следующих факторов:

423

На демонстрацию вышла колонна старцев с плакатом «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!». Им кричат:

— Дедушки, тогда еще и Сталина-то не было!

— Вот за это и спасибо!

Но и соратники видели в нем отеческую фигуру. В 19361 в частной переписке с Серго Орджоникидзе Л. Каганович неоднократно называл Сталина не только Хозяином, но и «наш родитель».

Отеческий образ Ленина воспринимался камерно, он зрелищно входил в «домашнее измерение». Заслуживают размышления факты появления изображений Ленина на предмет повседневного обихода, личного пользования. В Музее по политической истории в Санкт-Петербурге хранятся платиновое кольцо, золотой медальон, головной платок с изображением Ленина, относящиеся к 20-м годам. В1924 году продавали сигареты «Ильич» с изображением силуэта на коробке, выпуска чернильницы в виде Мавзолея, детский конструктор «Мавзолей». Были очень распространены чашки, тарелки с портретами вождя. Позже изображения Ленина стали чаще помещать на декоративной посуде, вазах, предназначенных для украшения в основном общественных помещений.

Итак, в массовом сознании образ вождя выступает в личных ипостасях, которые отвечают коренным потребностям, лежащим в природе человека. Образ лидера воплощает доминирующие в обществе ценности, как, например, Ленин - классовые, Сталин — отеческие, Гитлер — национальные, образ лидера отвечает неким архетипам коллективного бессознательного, отражает очень глубокие, основные человеческие эмоции и инстинкты, такие как стремление к защищенности, к интеграции, потребность в идентификации и любви.

Риторика Сталина и Ленина Сталин был оратором особого плана. Риторика Сталин особенно его политическая проповедь, представляет собой чрезвычайно яркое явление, возникшее на сломе двух эпох. Если в основе риторики Ленина лежит судебное красноречие, опыт кружковой политической дидактики, то риторика Сталина восходит к торжественному красноречию, стихию которого

502

бывший семинарист очень хорошо чувствовал. Вязко возвращающиеся к одному и тому же предмету, полные повторов, его речи очень мало напоминают колючие речи Ленина. В риторике Сталина нет и половины словесной агрессии Ленина. Юридическая эквилибристика с «компромиссами и компрессами» ей чужда. Шквал аргументов-нападок сменяется пережевыванием одной и той же мысли во многих абзацах. Слушателя берут измором.

В его первой речи после нападения Германии на СССР, для того, ЧТобы продемонстрировать «присоединение» к народу (современные политики из кожи вон лезут ради этого, часто безуспешно), он сказал только несколько слов: «Граждане и гражданки Советского Союза. Братья и сестры. К вам обращаюсь я, друзья мои».

Успехи и пороки советской пропаганды

Почему же, несмотря на низкий жизненный уровень, постоянную нехватку товаров первой необходимости и репрессии, люди «жили лучше и веселее». Э. Радзинский считает, что объяснение кроется в феномене коллективной совести: «Постоянная массовость от съездов до отдыха, это растворение личности в коллективе породило самое ценное — коллективную совесть. Личная ответственность умерла — есть коллективная: «так велела партия», «так велела страна»... Коллективная совесть помогала людям спокойно радоваться жизни в дни жесточайшего террора. И горе тому, у кого пробуждалась личная совесть». Личность растворялась в массе, идентифицировалась с ней. «Единица! Кому она нужна?» — вопрошал поэт В. Маяковский.

Однако противоречия между реальной жизнью и пропагандистским враньем СМИ с каждым годом все увеличивались. В конечном итоге это привело к провалу советской пропаганды.

Не помогли и огромные возможности такого средства пропаганды, как телевидение. Правда, использовались они далеко не самым удачным образом. В программе «Время» советского пери-

Мы слышали рабочего или колхозницу, которые не умели говорить. Отсутствие аргументов заменялось словесной «жвачкой».Но многословие характерно только для слабого, который хочет заинтересовать другого в своем мнении и потому склонен выдавать лишнюю информацию. Многословие в этом аспекте было

503

характерным для пропаганды советского времени, но население в ответ отключалось от официальных каналов информации.

Кроме того, из теории пропаганды известно, что люди, излучающие только позитив, легко поддаются переубеждению получении негативной информации, в отличие от людей, «0 чающих как доводы «за», так и доводы «против». Собственно это было одной из главных причин недейственности советской пропаганды, результаты работы которой легко разрушались западными «голосами», сообщавшими и негативную информацию

Но основной порок коммунистической пропаганды был в то. что она отстаивала ложную идею. И как только в период пе стройки появилась свобода слова, ураган народного волеизъявления смел коммунистический режим как в СССР, так и во всех зависимых от него социалистических странах.

Да и сам СССР развалился, чему способствовали пропагандистские акции соответствующей направленности.

Вот, к примеру, прошла агитация за выход Украины и СССР. Тогда была запущена пропаганда такого свойства: «По данным Немецкого банка, Украина имеет лучшие условия для автономного выживания». В массовом сознании это звучало так, что Украина кормит все республики СССР. Убеждали ссылка на авторитет и легко укореняемое в массовой психологии простое объяснение, почему было так плохо раньше и почему будет хорошо в независимой Украине.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «СМИ - ОСНОВНАЯ УДАРНАЯ СИЛА МАНИПУЛЯТОРОВ СОЗНАНИЕМ »