Манипуляция «Организовать трудности, чтобы их преодолеть»

Один из кандидатов за две бутылки водки уговорил сантехника ненадолго перекрыть воду. Сам же пошел по квартирам «знакомиться с избирателями». Все, конечно, жаловались на отсутствие воды. Он обещал «принять меры». Вскоре вода пошла. Мишень воздействия - удовлетворение насущных потребностей, приманка - данное обещание, фоновый фактор - его выполнение.

351

Манипуляция «Звезды говорят...»

На тех, кто верит в астрологию, одна из предвыборных команд решила повлиять, вольно интерпретируя «расположение звезд». Будто бы они говорят о том, что лучшим депутатом будет именно их кандидат - голосуйте за него. .

Мишенью воздействия в этой манипуляции служит вера в предсказания, в частности - в астрологические.

Голосование за «образ»

Только 6 % наших сограждан читают предвыборные программы. Остальные делают выбор по принципу «нравится - не нравится». Но в том-то и дело, что нравится или не нравится им не кандидат как таковой, а его образ. Избиратели голосуют за бренд, «торговую марку». Путин - это «сильная рука», Примаков - «стабильность», Зюганов - «социализм». Именно это дает возможность манипулировать избирателями.

В создании образа большое значение имеют факторы восприятия. Многих поражал высокий рейтинг Примакова, когда Ельцин отправил в отставку его правительство. Кроме естественного для нашего менталитета сострадания к «незаслуженно обиженному», популярности Примакова способствовали и следующие обстоятельства. Его неторопливая, рассудительная манера говорить, очень низкий, внушающий доверие голос, представительный внешний вид создавали у многих людей ощущение уверенности, предсказуемости, чувства, что «этот человек знает, что делает».

Из напутствия самого известного в мире имиджмейкера – «творца президентов» Жака Сегела политикам: «О вас будут судить больше по внешности, чем по уму. Не обижайтесь на мою просьбу, но наведайтесь к парикмахеру, купите себе темный костюм, светлую рубашку и галстук. Взгляните на своих противников: у них нет никаких идей, но выглядят они прекрасно» [234].

Особенно важен внешний вид кандидата для избирательниц. Если они сочтут, что кандидат одет безвкусно, никакая самая хорошая программа ему не поможет!

Обман

В случае неподготовленной аудитории манипуляторы могут использовать и грубый обман. В 1996 году в одной из воинских частей командир выстроил на плацу солдат и сказал:

352

«Так, кто голосует за Ельцина, ставит галочку против его фамилии. Кто против - ставит против его фамилии крестик. Всем понятно?» Откуда было знать солдатам, «отрезанным» от телевидения, что какой знак ни поставь - все равно это будет голос «за»?

Ложная идея

При выборах в Государственную думу РФ активно продвигалась идея: мол, почему народные депутаты были не совсем чистыми на руку? Да потому, что они были бедными. Давайте выберем богатых, у них все есть - они не будут воровать.

Эта мысль напористо и с завидным постоянством транслировалась влиятельными СМИ. В результате в Думу попало немало нуворишей, которые ныне либо олигархи, либо в тюрьме, либо в розыске. А ведь по логике здравого смысла не ворует честный человек, а не богатый или бедный. Неужели журналисты были столь наивны, что не понимали этого? Нет, конечно. Просто за хорошее вознаграждение они активно выражали интересы своих богатых заказчиков.

Во время президентских выборов 1996 года в России все мы были свидетелями беспрецедентной «промывки мозгов» избирателям консолидировавшимися СМИ. Тогда «продавливалась» мысль о Ельцине как «спасителе демократии».

Мишенью воздействия был подогреваемый СМИ страх перед возвращением к власти коммунистов, фоновым фактором - участие в выборах руководителя КПРФ.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Манипуляция «Организовать трудности, чтобы их преодолеть» »