Обман соперников

В этом отношении манипуляторы сознанием разработали соответствующие «рекомендации». Приведем некоторые из них. Степень их этичности - на совести авторов.

1. Вы можете позвонить своему конкуренту и сообщить, что разочаровались в своих силах и собираетесь снять кандидатуру в его пользу, для виду поторгуйтесь о цене. Затем договоритесь, что проведете встречу с избирателями на подконтрольном конкуренту предприятии, где будете его хвалить.

На этой встрече действительно хвалите конкурента, но при этом покажите себя с лучшей стороны: Пусть в ходе вашего выступления по залу пройдутся молодые люди и быстро раздадут заранее заготовленные убийственные компрометирующие материалы о вашем конкуренте. Когда пасквиль будет роздан всем присутствующим, пусть к вам подойдет кто-нибудь из вашего сопровождения и что-нибудь шепнет на ухо, после чего вы громко кричите, чтобы задержали агентов, а компромат просите сдать в качестве вещественного доказательства. И на самом деле, для виду заберите пару листовок. Но интерес к ним у присутствующих значительно возрастет.

Таким образом, вы попали на недоступный объект, показали и себя и очернили конкурента.

2. Пригласите конкурента на теледебаты. Планируемые к обсуждению вопросы предварительно согласуйте с ним, договорившись о мирной дискуссии. А потом сделайте вид, что забыли вопросник, и задайте другие подготовленные вопросы, чтобы посадить соперника в лужу, выбить его из равновесия и заставить вести неподroтовленный диалог. Вы - победитель.

3. Имитируйте ссору со своим союзником и улыбайтесь врагам. Чем больше людей увидит эти сцены, тем лучше.

4. Если кто-то кого-то хвалит - развивайте эту акцию до тошноты у избирателей.

5. Договоритесь с конкурентом о союзе, а затем предайте его.

6. Просите врага об объединении усилий, а в самый удобный момент «передумайте», оставив его с носом.

7. Предложите сопернику пойти на союз и лишите поддержки в тот момент, когда он будет нуждаться в ней. Например, скажите, что очень известный и авторитетный ученый придет на телевизионную аналитическую передачу, где поддержит его

413

предвыборную программу. Пусть об этом объявят. Но приходить никому не надо.

8. Бросайте кость между конкурентами. Сообщите обоим о якобы готовящейся компрометационной акции. Это можно сопроводить ложными действиями, например видеосъемкой особняка, иномарки, после которой оператор быстро скрывается. Можно установить якобы «прослушку» с явными следами другого конкурента, а у этого - со следами другого. Такие действия организуются в отношении обоих конкурентов. Одному сообщить, что это люди другого, а другому - что это ·были люди первого.

Если просочатся сведения о том, что вы готовите подобную акцию по масштабной компрометации, то поднимите несколько раз шум о ее подготовке. Когда в это уже перестанут верить - начинайте.

Это далеко не полный перечень рекомендаций, которые дают своим подчиненным организаторы манипулирования. Но уже приведенные приемы характеризуют степень аморальности манипуляторов сознанием.

Дискредитация соперников на их встречах с избирателями Во время избирательной кампании возможности кандидата продемонстрировать свои достоинства ограничены. Это можно сделать только во время телевизионных выступлений и встреч с избирателями. Поэтому именно на встречах и проводятся акции по дискредитации личной эффективности.

Самый простой способ - срыв встречи. Во время выступления кандидата группа не очень трезвых граждан начинает нарушать порядок, выкрикивать оскорбительные лозунги и т. п. Противостоять этому довольно просто: во-первых, до начала встречи создается группа агитаторов, следящих за соблюдением порядка, во-вторых, участники встречи должны быть рассажены так, чтобы между ними были свободные проходы для тех, кто обязан обеспечивать порядок.

Несколько труднее противостоять дискредитации кандидата, когда во время встречи задаются так называемые дурацкие вопросы или подвергаются сомнению компетентность и честность намерений кандидата. Последнее достигается достаточно просто. Выступление кандидата прерывается

414

репликами типа «Все вы обещаете!», «Да вы не знаете, о чем говорите!» и т.п.

«Дурацкий» вопрос - это вопрос, ответ на который не важен. Важно само содержание вопроса или предваряющего его информационного блока: «Еще в прошлом году вы ограбили всех вдов и трот. Если вас изберут, вы будете поступать так же?» или «Вы по утрам теперь пьете коньяк или, как раньше, только водку?».

Есть еще одна модификация «дурацкого» вопроса, когда подряд зачитывается большое число вопросов. Кандидат, попытавшись ответить на любой из них, выглядит неубедительным, тем более что спрашивающий постоянно повторяет: «Вы так и не смогли ответить мне...».

Для предотвращения подобных эпизодов на время встреч создается группа «буферного внимания». При попытке задать кандидату «дурацкий» вопрос члены группы переносят внимание остальной публики от содержания вопроса к его задающему, представляя его простым нарушителем порядка.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Обман соперников »