МАНИПУЛЯЦИИ В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

«Сначала - в буфет»

Одному из кандидатов было важно, чтобы явка избирателей-мужчин была по возможности низкой. Его помощники перевесили табличку с указателем помещений таким образом, что избиратели вначале попадали в буфет. Наш человек знает, что на выборах буфеты всегда были довольно богатыми, поэтому избиратели направлялись к прилавку, а затем - к столикам. Продавалось пиво и кое-что покрепче. Многие так «отмечались» что, забыв, зачем пришли, уходили домой, так и не исполнив свой гражданский долг. Некоторых же активисты «перевербовали» непосредственно в буфете.

«Однофамильцы»

Имиджмейкеры разыскивают однофамильца кандидата, у которого надо «оттянуть» голоса. За определенную плату получают его согласие баллотироваться. Регистрируют его, и он вносят в список для голосования. Хотя никакой агитации за него не ведется (нужно, чтобы он «не засветился» до дня выборов!). Причем имя-отчество подбирается такое, чтобы однофамилец стоял в списке раньше реального кандидата.

Увидев фамилию кандидата, за которого собирался голосовать, избиратель ставит против его фамилии крестик. Дело сделано. Если даже он и заметит свою оплошность - в лучшем случае испортит свой бюллетень. Главное, конкурент этого голоса уже лишился.

Мишенью воздействия здесь служит невнимательность. Фоновым фактором - нелюбовь к чтению длинных текстов.

«Эффект паровоза»

Особенность избирателя при соединяться к большинству и к лидерам социологи называют «эффектом паровоза». Не секрет, что примерно четверть избирателей окончательно определяется только на участке, непосредственно перед голосованием.

359

Если вовремя довести до сведения избирателей с нечеткой политической ориентацией, кто фаворит, то неизбежно часть из них, и немалая, последует «за паровозом». Демонстрация позиции большинства включает механизм «конформизма», давно используемый психологами в качестве мишени воздействия.

Сейчас данный эффект вовсю используется российскими партиями, включающими первыми номерами в партийный список кандидатов известных людей, обладающих привлекательным имиджем. Так, дав согласие возглавить список «Единой России» на думских выборах 2007 года, Путин обеспечил ей убедительную победу.

Экскурс в историю избирательных кампаний в России

Сто лет назад, когда политтехнологов в России еще не было, кандидатам приходилось самим изобретать способы манипулирования теми, от кого зависел исход выборов.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «МАНИПУЛЯЦИИ В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ »