Механизмы вовлечения в секту

На разных этапах вовлечения человека в секту используются разные механизмы. Выделено три таких этапа: вовлечение, перекодировка сознания и удержание.

Вовлечение строится на основе так называемой бомбардировки любовью, когда человеку кажется, что он никогда не встречал столь большого внимания к своей персоне. При этом в качестве объектов воздействия избираются люди, находящиеся в данный момент на определенном перепутье. Это может быть молодежь, люди, перенесшие горе, даже просто отдыхающие, поскольку они также находятся в непривычной для себя социальной ситуации, будучи свободными от текущих забот и располагают временем для размышлений, скажем, о смысле жизни.

Перекодировка сознания осуществляется при тотальном контроле над получаемой адресатом информацией. Чтобы мнение родных и близких не мешало, их, как и масс-медиа, объявляют представителями дьявола. Тем самым любые их высказывания оказываются заранее «ошибочными». Методы физиологического плана позволяют удерживать человека в пассивном состоянии. Это могут быть ограничение питания и сна, бесконечные моления и повторение мантр. Все это лишает адресата воздействия реальных сил сопротивляться вводимой в него информации.

Удержание строится на манипуляции страхом, когда человек уже не может существовать вне данной группы, ему внушают, что он погибнет, если захочет расстаться с нею.

Важным элементом удержания члена секты являются запреты на «неправильные» вопросы. Тем самым секта охраняет свое информационное поле.

528 Этап Механизмы воздействия Вовлечение «Бомбардировка любовью» Перекодировка Манипулирование информацией Удержание «Бомбардировка страхом», запреты Профессор Маргарет Сингерс, наиболее авторитетный американский специалист в области анализа способов манипулирования сознанием в сектах, формулирует шесть основных [правил, используемых руководителями сект для удержания [членов секты:

[ — держите человека неосведомленным в том, что происходит и как он меняется в течение времени;

— контролируйте личное социальное и физическое окружение, особенно контролируйте личное время;

— систематически создавайте чувство беспомощности в человеке;

— манипулируйте системой поощрений, наказаний и опыта, чтобы подавлять поведение, связанное с прошлым опытом члена секты;

— манипулируйте системой поощрений, наказаний и опыта, чтобы привить внедряемую групповую идеологию и систему представлений, а также поощряйте групповое поведение;

— создайте закрытую систему логики и авторитарную структуру, с которой нет обратной связи и которая не может изменяться без одобрения Со стороны лидера [423].

Исследователи обнаружили также следующий набор тактик, которые используются в системе принудительного внедрения новых форм поведения [424]:

— адресата воздействия предварительно готовят к изменению его сознания путем повышения внушаемости (например, повтор рутинной работы, ограничение сна, ограничение питания);

— с помощью поощрений и наказаний достигается полный контроль над социальным окружением индивида, его временем и источниками социальной поддержки (например, социальная изоляция, экономическая зависимость от группы

ИТ. п.);

529

— разрушающая группу коммуникация запрещена;

— предпринимаются частые и интенсивные попытки смотра личностью центральных аспектов его прошлого оп

— осуществляются воздействия, направленные на ранние веры личности в себя;

— используются нефизические виды наказаний (например: лишение привилегий, социальная изоляция и др.);

— присутствуют определенные психологические угрозу (например, неприятие групповых норм может привести к физическим или душевным заболеваниям, рецидиву физической болезни, зависимости от наркотиков, разводу, экономическим потерям и т. п.) [207, 140—142].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Механизмы вовлечения в секту »