ВСТРЕЧИ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

Приводимые ниже рекомендации «черных» политтехнологов кандидату построены по иезуитскому принципу «цель оправдывает средства». Автор считает их аморальными и приводит их лишь для полноты раскрытия темы и предупреждения избирателей. Итак, вот рекомендации политтехнологов, направленные на манипулирование сознанием избирателей.

Цель

Цель встречи - понравиться избирателям и вбить им в головы, что этот кандидат - их единственный и неповторимый благодетель, только он принесет счастье в их дома, обеспечит покой и благоденствие. Понравиться как мужчина (женщина), как отец (мать) семейства или заботливый сын (дочь), понравиться как гражданин.

С этой целью в состав команды включается хороший психолог, принимающий участие в разработке модели и стиля всей предвыборной кампании и конкретных мероприятий.

360

Настрой

Перед выступлением кандидат настраивается, желательно под руководством психолога. Чтобы обрести абсолютную уверенность в себе и в своей платформе, полностью выбрасывает из головы все личные цели и мечты относительно вожделенной выборной должности. В голове должно быть только благо народа. В текст выступления надо поверить самому, быть абсолютно убежденным в своей правоте. Тогда хотя бы часть слушателей поверит в его вранье.

Внешние атрибуты кандидата

Практика показала, что успешные кандидаты выполняют ряд предписаний имиджмейкеров. Здесь мы приведем эти предписания.

Прежде всего нужно «оформить» свою физиономию: лицо должно говорить о честности и открытости. Улыбка должна быть счастливой, а не кривой. Для этого достаточно вспомнить что-либо особенно приятное.

Одежда кандидата должна соответствовать социальному составу слушателей, быть опрятной, чистой и скромной. На время кампании костюм от Версаче лучше повесить в шкаф. Не следует блистать драгоценностями. На время предвыборной кампании золотую цепь лучше сдать на хранение в банк.

Необходимо следить за своей внешностью, телом, прической. Бриться каждый день и не пользоваться одеколоном от Гуччи.

Жесты оратора должны не отстранять от аудитории, а наоборот, притягивать, привлекать.

Кандидат должен выглядеть энергичным, здоровым и волевым.

Сопровождающим лицам не стоит заслонять от публики кандидата, не подавлять своей численностью.

Излишне выставлять в сопровождение ярко раскрашенных красавиц, равно как и холеных молодцов, особенно силовой наружности. Рекомендуют спрятать их за углом - пусть ожидают конца мероприятия вдали от глаз публики.

В целом сопровождение не должно привлекать к себе и отвлекать внимание избирателей от личности кандидата.

На всех встречах и выступлениях кандидата должен сопровождать транспарант (табличка, флажок и т. п.) С его символикой, а лучше - с лозунгом.

361

При выступлениях перед аудиторией, телекамерой необходимо смотреть в зал, в объектив.

Оратор должен быть раскрепощен, говорить легко, свободно перемещаться по сцене, спускаться в зал, шутить, улыбаться, прикасаться к людям.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «ВСТРЕЧИ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ »