Требования к манипулятивному языку

Исследования психологического воздействия языка обнаружили, что он довольно сложен и многомерен.

327

Обычно язык передает информацию на двух уровнях. Первый (семантический) - это лингвистический смысл, он определяется значениями слов и речи в целом, ее предметом. Второй - это комплексы устойчивых политических верований, которые вызываются из памяти посредством языка, непосредственно или в результате ассоциаций.

Для того чтобы язык превратился из средства передачи информации в манипулятивную «последовательность Павловских сигналов», он должен отвечать определенны м требованиям. В первую очередь - состоять из привычных слов и предложений, словесных формул и образов, вызывающих желаемые реакции публики. Опытный политик никогда не станет использовать в своих речах необычные слова и выражения, приковывающие внимание публики к самим этим словам. Слушатель должен как можно меньше задумываться над ними, но воспринимать речь в целом как знакомый стимул, вызывающий автоматическую реакцию – реакцию на символы.

Члены одной и той же социальной группы имеют общее понимание социальных символов и одинаково реагируют на них. Поэтому оратор-политик старается всегда подчеркнуть нечто общее, что объединяет его со слушателями [216].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Требования к манипулятивному языку »