Екатеринбург

Как можно судить по многочисленным сообщениям прессы и комментариям политтехнологов, губернаторские выборы в Екатеринбурге также не обошлись без «грязи». Вот всего лишь один эпизод из местной предвыборной борьбы.

В Екатеринбурге существовала газета под названием «Республика». Во время губернаторских выборов печатный орган закрылся, а его сотрудники почти в полном составе перешли на работу во вновь испеченную газету с названием «Вечерние ведомости». Газета начала яростную кампанию против мэра Екатеринбурга Чернецкого, главного соперника действующего губернатора Росселя на выборах главы администрации области. Технология публикации изобличающих материалов была отработана до совершенства.

Один из номеров газеты: на первой странице фотография Чернецкого в крайне невыигрышном для него ракурсе. Его лицо сильно напоминает облик Гитлера, а одежда стилизована под форму солдат третьего рейха. На второй странице огромный заголовок: «Партия Аркадия Чернецкого проплакивает кампанию по пропаганде насилия и национальной розни». Далее гораздо более мелким шрифтом идет довольно скучный и бессодержательный материал, который большинство читателей наверняка не дочитает до конца. Но в подсознании так или иначе остаются первые впечатления от заголовка, чего авторы и добивались.

Остальные материалы выстраиваются по той же схеме: невероятно крупный оскорбительный заголовок, гнусное фото и нудный текст. Ради справедливости следует отметить, что в попытках очернить своих оппонентов команда Чернецкого тоже ничем не брезговала. Достаточно упомянуть нашумевшую статью под заголовком «Хайль, Россель!», в которой, как уже видно из названия, в оскорбительном ключе обыгрываются немецкие корни губернатора.

И так повсюду

Другие регионы тоже стремятся «ударить лицом в грязь». Выборы в законодательные собрания Краснодарского края, довыборы в Госдуму по Московскому округу и выборы в Карачаево-Черкесии, например, внесли весомый вклад в развитие технологий по вбрасыванию компромата: листовки, «разоблачающие» криминальные связи кандидата; рекомендательные

380

письма-призывы от Бориса Березовского голосовать за хорошего человека, якобы лучшего друга олигарха; оптовая торговля «голосами» воинских частей и закрытых заведений.

В арсенале политтехнологов появились «психотеррористические» методы: график ночных звонков избирателю, как провести уличную агитацию в максимально оскорбительной для соперников форме, как организовать пару-тройку дюжих молодцев с характерной внешностью «братков», которые, смачно матерясь и задирая прохожих, раздают в людных местах литературу или листовки «от имени конкурента».

«Южный темперамент жителей Карачаево-Черкесии привнес другие технологии, - отмечает директор агентства «Обратная связь» Е. Сорокина. Выборы прошли в сопровождении локальных взрывов в штабах обоих конкурентов, массового распространения слухов, «слива» компромата и прочих, почти в прямом смысле «взрывных» технологий.

Вот еще примеры недостойных действий манипуляторов сознанием.

В тюменской выборной кампании самый невероятный слух (с намеком на происхождение одного из лидеров гонки Собянинa) - после прихода его к власти область якобы заполонят тысячи китайцев. Лживость этого утверждения была доказана последующим вполне успешным губернаторством Собянина. (Именно последнее обстоятельство послужило основанием для назначения Собянина главой Администрации президента Путина). Другая мощная фальшивка - выпуск двойника газеты «Версия».

В брянской кампании самый невероятный слух - «голубизны» одного из фаворитов гонки. Фальшивка - вброс «левых» номеров газеты «Брянское дело».

В волгоградской кампании самый грязный телеролик - работники нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» (якобы поддерживающей губернатора Максюту), облаченные в форму гестаповцев, мародерствуют по волгоградским деревням. Фальшивка - выход «левого» номера газеты «Советская Россия». По этим фактам местной прокуратурой заведены два уголовных дела.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Екатеринбург »