8.5. ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ

Хочешь миллион — создай новую религию. Рон Хаббард, создатель сайентологии.

Наиболее разрушительные последствия для жертв манипулирования сознанием имеют место в случае попадания их во всевозможные тоталитарные секты. Это заведомо манипулятивные религии, поскольку заставляют человека поверить в

526

собственное несовершенство, а точнее — ничтожество. Они вселяют в него недоверие к собственной природе, после чего человек начинает испытывать потребность во внешнем руководстве собой. Основатели сект преследуют эгоистические цели личного обогащения и властвования над людьми, поддавшимися их влиянию. Взамен последние получают ложное чувство безопасности, уверенности в своем будущем и в правильности выбранного пути.

Сотни тысяч разрушенных судеб и яичных трагедий. Только в России число членов сект достигло 1 миллиона человек. В России, на Украине, Беларуси действует около ста тоталитарных сект. Из них крупных — около сорока. В их число входят пятидесятники, неопятидесятники, мормоны, мунисты, «Белое братство» и др.

Особую опасность представляют неопятидесятники — в силу своей массовости (только в России их около ста тысяч), безграничной власти пастора над рядовыми членами и жестокого порядка, свирепствующего в этой секте.

Признаки тоталитарной секты

В свое время Институт Гэллапа издал тесты, ставшие в США настольной книгой, которые должны были помочь в определении, является ли секта тоталитарной [209]. Вот ряд правил.

1. Есть ли в секте иерархия? Армейский принцип «начальник — подчиненный» должен внушить опасения.

2. Есть ли материальные требования к членам секты? Обязательность, а не добровольность пожертвований является плохим признаком.

3. Существует ли в секте принуждение? Обязательное выполнение заповедей и ритуалов, когда вам это не нравится, является признаком тоталитарности.

4. Какими стали отношения с окружающими? Появление признаков нетерпимости и раздражительности показывает, что ВЬ1бранный путь опасен.

5- Уважаются ли в секте права личности? Особо опасно, когдаа возникают требования сменить работу и/или изменить Шейное положение.

6. К чему зовут руководители секты? Скорый конец света, Насильственное изменение общественного строя должны неценно насторожить.

527

При этом авторы призывают не пытаться переубеждать сектантов, поскольку те гораздо лучше подготовлены к дискуссии. Совет авторов состоит в том, чтобы попытаться найти в учении и практике секты то, что явно противоречит цели близкого в человека. Если человек стремится к духовному развитию, указание на существующие в секте нетерпимость, фанатизм, нервозность может помочь раскрыть ему глаза на ложность этого пути.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «8.5. ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ »