Компромат «белый» и «черный»

Компромат можно собрать практически на любого человека, поскольку тот грешен по определению (читайте Священное Писание). Кандидат, имеющий возможность сбора компромата на конкурента, придает публичной огласке неприглядные факты из его служебной деятельности и личной жизни. Если факты действительно имели место, то это «белый» компромат.

Если бы президент Клинтон в нужный момент проявил здравомыслие, его личная жизнь не стала бы достоянием широкой публики, членам его семьи не был бы нанесен значительный моральный ущерб, а сам он не оказался бы на грани импичмента. Его ошибка (мы сейчас не говорим о моральных аспектах его поступка) заключалась в том, что он встречался с Моникой Левински в стенах Белого дома. В Белом доме вообще не может быть никаких секретов, и' никому это не известно лучше, чем президенту, Белый дом буквально напичкан видеокамерами, подслушивающими устройствами и средствами электронного наблюдения. И именно это место президент

401

выбирает для своих тайных встреч! Из-за наличия у каждого из нас, по меткому выражению одного из писателей, собственного Внутреннего Дурака, страна целый год обсуждала пикантный скандал.

Для нас здесь наиболее важно то, что этот скандал был раскручен республиканцами - политическими оппонентами демократической партии США.

Эффективность компромата определяется числом избирателей, поверивших ему и принявших решение не голосовать за скомпрометированного кандидата.

Но зачем собирать компромат, если его можно просто изобрести? На протяжении всей истории человечества именно изобретенный («черный») компромат становился официальным поводом и предлогом для конфликтов и войн. Опыт показывает, что для компрометации кандидата «черный» компромат значительно эффективнее «белого».

Компромат по-российски

В России компрометирование соперников - самое ходовое средство. Во время выборов телевидение обрушивает на избирателей потоки компромата. Одни телеканалы мажут грязью одних, другие - других. По ангажированности телеведущих можно было легко угадать, какая из политических и экономических групп контролирует данное средство информации.

Упор делается на то, что может легко представить каждый. Например, некто приобрел за казенный счет квартиру огромной площади, дачу в престижном районе или замок за рубежом, очень дорогой автомобиль и т.д. О других, более крупных преступлениях с присваиванием гигантских сумм государственных средств вскользь. Ведь сумму, скажем, в 300 млн. долларов обыватель представить не в силах. На него, много лет теснящегося с семьей 8 маленькой квартирке, лихое решение квартирного вопроса кандидатом производит более сильное и неизгладимое впечатление.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Компромат «белый» и «черный» »