Самодостаточность мифов

Мифы являются самовоспроизводящимися структурами. Человек, воспринявший некий миф, начинает видеть реальность под определенным углом зрения. Такой взгляд обусловливает выборочное восприятие фактов. Иными словами, человек видит только то, что он хочет или готов увидеть. В свою очередь, факты, специфически отобранные и воспринятые, подтверждают его верования, идеологические установки и мировозрение [216].

Приведенные примеры политических мифов иллюстрируют мысль немецкого философа Э. Кассирера, который в работе «Техника современных политических мифов» говорит О целенаправленном создании мифов как средстве манипуляции массовым сознанием в политических целях. Процитируем большую выдержку из этой работы:

«Ранее миф трактовался как результат бессознательной деятельности и как продукт свободной игры воображения. Но сейчас мифы создаются в соответствии с планом. Новые политические мифы не возникают спонтанно, они не являются диким плодом необузданного воображения. Напротив, они представляют собой искусственные творения, созданные умелыми и ловкими «мастерами». Нашему ХХ веку - великой эпохе технической цивилизации - суждено было создать и новую технику мифа, поскольку мифы могут создаваться точно так же и в соответствии с теми же правилами, как и любое другое современное оружие, будь то пулеметы или самолеты. Это новый момент, имеющий принципиальное значение. Он изменит всю нашу социальную жизнь.

317

Методы подавления и принуждения всегда использовались в политической жизни. Но в большинстве случаев эти методы ориентировались на материальные результаты. Даже наиболее суровые деспотические режимы удовлетворялись лишь навязыванием человеку определенных правил действия. Они не интересовались чувствами и мыслями людей... Современные политические мифы действуют совсем по-другому. Они начинают не с того, что санкционируют или запрещают какие-то действия. Сначала они изменяют людей, чтобы потом иметь возможность регулировать и контролировать их деяния. Политические мифы действуют так же, как змея, гипнозом парализующая кролика перед тем как атаковать его. Люди становятся жертвами мифов без серьезного сопротивления. Они побеждены и покорены еще до осознания того, что же на самом деле произошло.

Обычные методы политического насилия не могут вызвать подобного эффекта. Даже под самым мощным политическим прессом люди не перестают жить частной жизнью. Всегда остается сфера личной свободы, противостоящей такому давлению. Современные политические мифы разрушают подобные ценности».

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Самодостаточность мифов »