ПОБУЖДЕНИЕ К «ПРАВИЛЬНОМУ» ГОЛОСОВАНИЮ

Выгодное сравнение

В одной из передач анализировался сюжет с Ю. Лужковым, играющим в футбол. При этом возникает ряд непрямых отсылок. Ю. Лужков показан как физически здоровый на фоне больного Б. Ельцина. Ю. Лужков показан в командной игре, в то время как члены администрации Б. Ельцина играют в индивидуальную игру - теннис. Ю. Лужков показан играющим в народный (недорогой) вид спорта в отличие от того же тенниса. То есть все эти сообщения должны были приблизить образ Ю. Лужкова к массовому сознанию.

«Отключение рассудка»

Когда рассудок большинства избирателей противится некоей навязанной кандидатуре, манипуляторы находят средства переключить сознание с рассудка на эмоции. Не случайно в 1996 году реклама призывала россиян голосовать за Ельцина «сердцем». Просто потому, что «по уму» Ельцину даже не следовало вступать в борьбу: он не выполнил ни одного из своих обещаний. Но поскольку удалось поселить в сердцах граждан иррациональный страх перед реставрацией коммунизма, многие предпочли не рисковать и скрепя сердце проголосовали за Ельцина. Выбор делался эмоционально, т. к. реклама, а точнее антиреклама, в отношении Зюганова заблокировала рациональные аргументы.

Подкуп избирателей

В Петербурге один из претендентов на мандат депутата Законодательного собрания города ремонтировал почтовые ящики

350

своих избирателей и вкручивал лампочки в подъездах (вместо перегоревших). Победил!

Другой кандидат бесплатно лечил зубы своим избирателям. Третий организовал подвоз избирателей на автобусах к избирательным участкам. Да еще и за каждый отданный ему голос платил 100 рублей.

В этих и подобных случаях мишенью манипулятивного воздействия является удовлетворение потребности людей в положительных эмоциях и заботе о себе. Плюс прямой подкуп.

В одном городе кандидат в депутаты областного совета во всех подъездах домов избирательного округа поставил на свои средства металлические двери. А на следующий день листовками ненавязчиво сообщил избирателям, кто их благодетель.

Правда, конкуренты организовали контрманипуляцию. Они отпечатали эти напоминания о благотворительной акции огромным тиражом и ежедневно разносили их по почтовым ящикам. Эти бесконечные напоминания вконец извели избирателей. В итоге благодетель позорно провалился.

Обратим внимание, что контрманипуляция проведена по всем правилам: игра принята, продолжена и доведена до абсурда. Мишенью воздействия здесь послужило то, что отрицательные эмоции, вызванные многократными напоминаниями (фон воздействия), в конце концов стал вызывать и сам кандидат. Побуждением к возникновению отрицательных эмоций послужило многократное повторение надоевшей всем информации. (Об универсальной системе защиты от манипулирования можно прочесть в наших книгах [287;290; 297].)

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «ПОБУЖДЕНИЕ К «ПРАВИЛЬНОМУ» ГОЛОСОВАНИЮ »