Свидетельства участницы команды политтехнологов

Вот как описывает на страницах журнала «Коммерсантъ. Деньги» начало, своей деятельности на ниве «грязных» избирательных технологий политконсультант О. Семенова. В роли заказчика услуг группы политконсультантов, членом которой она была, выступал глава одной из региональных администраций:

«Начало. Первые три дня после нашего приезда прошли в режиме «мозгового штурма». Мы придумали концепцию предвыборной кампании и выработали стратегию работы команды. Мне досталась контрпропаганда. Руководитель мотивировал этот выбор убойным аргументом: «Тебя здесь никто не знает». Я с грустью поняла, что так и останусь безымянным героем.

Мне дали список людей из оппозиции администрации, на которых надо было найти компромат, а затем познакомить ним широкую общественность. Какое-то время я пребывала в глубокой растерянности и все ждала, что задачу вот-вот сменят.

386

Но после первой «летучки», на которой мне было совершенно не о чем отчитываться, я получила такой нагоняй, что желание работать сразу появилось.

Вы пробовали за три месяца до выборов искать компромат на популярных людей в областном городке с населением меньше 400 тысяч? Неделю я просидела в библиотеке, чтобы по местной прессе составить биографии моих основных «клиентов».

В результате я совершенно избавилась от угрызений совести: появившиеся зацепки убедили меня в том что «клиенты» заслуживают того, что с ними собираются сделать.

Потом я познакомил ась с человеком, подсказавшим несколько направлений для «разработки»: бизнес; конкретные JIIOДИ, которых в свое время «подставили»; семья; некоторые личные особенности моих «клиентов». Составив аналитическую записку по стратегии контрпропаганды, в которой были перечислены все эти темы для ударов, я в очередной раз оказалась в тупике: добыть нужную информацию можно было только сверху, через администрацию.

Помощники. Придя в себя, я решила начать с самого простого. В администрации меня познакомили с человеком, который помог провести проверку финансового состояния предприятия, где когда-то трудился Клиент. Этот Финансист и познакомил меня с бывшим сотрудником КГБ (назову его Координатором), который стал для меня основным источником информации. Координатор имел весьма потасканный и подозрительный вид, забавные дефекты речи и странную манеру общения. Одно время он состоял в деловых отношениях с моим Клиентом, но что-то там у них не заладилось, поэтому сотрудничать со мной он согласился почти из чистого энтузиазма. Денег с этого он не имел никаких, попросил только оплатить ему проездной и съемную квартиру в городе на два месяца.

Координатор свел меня с другими заинтересованными людьми, которые испытывали к моим «клиентам» столь же сильные чувства. Один из них (назовем его Писатель) за символическую плату и с большим удовольствием готовил публикации о моих «клиентах» по уже имеющимся у него материалам. Как человек местный, Писатель знал ситуацию гораздо лучше меня, а поскольку когда-то работал в органах правосудия, то материалы сохранил самые разноплановые. К сожалению, знания

387

Писателя распространялись только на окружение Клиента, но уж «лужайку» вокруг него он выкосил на славу. Например, он подготовил материал о хорошем знакомом Клиента, у которого на прошлых выборах доверенным лицом был уголовник, осужденный за растление несовершеннолетних. Этот материал я Писателю не заказывала, но все равно оплатила: инициативу надо поощрять.

Другой агент - за глаза я его называла Полковником - в прошлом занимал не последнюю должность в региональном МВД. Через него мы пытались добыть материалы о связях Клиента с криминальными структурами. Грустно об этом говорить, но эти связи действительно существовали; по ним даже велись оперативные разработки.

Пресса. Каждый член нашей команды должен был работать сразу по нескольким направлениям. Поэтому я не только добывала компромат, но и принимала участие в работе пресс-группы. Нам предстояло наладить неформальные контакты с журналистами и вдохновить их на написание хвалебных статей о нашем кандидате,).

В интересах предвыборной кампании должны работать: связи в политических кругах и среди журналистов; знакомства в могущественных силовых ведомствах и в прокуратуре, к выборам соответствующей персоны необходимо привлечь их всех. При этом, вероятнее всего, эти структуры работают одновременно и на конкурентов.

Очень хорошо, если удается установить связь с руководителем железной дороги или автобусного парка. Тогда в электричках и автобусах можно разместить «анонимные». карикатуры на конкурентов и свободно распространять пасквили на них. Политтехнологи рекомендуют изложить их в форме детективных серий, пусть люди с нетерпением ждут очередного выпуска желтого листка.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Свидетельства участницы команды политтехнологов »