Эксплуатация внушающих возможностей языка

Исследования особенностей политической рекламы выявили приемы манипулирования избирателями, использующие суггестивные (внушающие) возможности языка. В частности, в работе Ю. Лисовой анализируются рекламные материалы и выступления региональных политических лидеров, баллотировавшихся по избирательным округам Ивановской области на выборах в 1999-2004 годах:

«В соответствии со структурой человеческой психики выделены рациональная, эмоциональная и волевая стороны языковой манипуляции в политической рекламе. Ориентация на рациональное начало формирует определенные представления человека об окружающей действительности. Для этих целей в региональной практике чаще всего используются методы построения ассоциаций, обобщения, ссылка на авторитет, избыточные сообщения, предложение нескольких вариантов поведения, конкретизация субъектов и объектов коммуникации. Для активизации мыслительных процессов в текстах также употребляются кавычки, многоточие, скобки.

Воздействие на эмоции электората осуществляется с помощью конструкций возможности и долженствования, негативных

357

утверждений, афоризмов, сравнительных степеней прилагательных, неопределенных обозначений, предикативной связи. В ходе анализа текстов выявлено, что для· повышения мотивации политического выбора используются как примитивные (страх, гнев, радость), так и высокие чувства (гордость, патриотизм, справедливость, любовь). Для вербального заражения применяются: личное обращение к избирателю, игра слов, эмоционально-экспрессивная лексика».

Влияние на волевые компоненты сознания направлено на эксплуатацию ценностей и желаний регионального социума. Применение языковых символов и стереотипов привлекает внимание и усиливает коммуникативные свойства письменных и устных сообщений.

Язык и стиль распространяемых листовок просты, легко и ясно понимаемы с первого прочтения. Из текстов намеренно исключены сложные слова и обороты, специальные термины, диалекты. Подобные конструкции свидетельствуют об ориентированности текстов на аудиторию с невысоким уровнем образования и культуры.

Анализ манипулятивных возможностей композиции и дизайна текстов политической рекламы показал, что составные части текста (заголовок, подзаголовок, иллюстрации, лозунги), как правило, комбинируются таким образом, чтобы контролировать движение глаз, соблюдать необходимую иерархию, привлекать внимание к отдельным компонентам. Для этого используется необычный шрифт, цветовыделение, стихотворная форма подачи информации и т. д.

Выявлено, что эмоциональная окрашенность текстов создает благоприятную психологическую атмосферу и обеспечивает доверие адресата предоставленному материалу. Информационная избыточность сообщения снижает уровень критичности сознания и отвлекает электорат от поиска других вариантов поведения. Отождествление кандидата со своим электоратом предопределяет симпатию к нему, а создание «образа врага» возможное негативное отношение к его оппоненту. Обращение к национальным, культурным и религиозным символам формирует податливость адресата к воздействию и обеспечивает желаемое его поведение. Комплексность и последовательность в использовании различных методов языкового манипулировани

358

усиливают зависимость мышления и поведения электората от воли манипуляторов [Лисова].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Эксплуатация внушающих возможностей языка »