Псевдокритика

Повышение статуса кандидата может осуществляться и более изощренным способом.

На выборах президента Калмыкии в 2002 году один из кандидатов, Имярек, чтобы позиционировать себя как человека президента, приказал расписать стены надписями: «Имярек - выкормыш Путина!» и «Имярек - кремлевский недобиток!» Потом эти стены, как бы между прочим, показали по федеральным телеканалам с нейтральным комментарием о ходе выборов. Дружественные кандидату газеты опубликовали снимки заборов с надписями и соответствующий комментарий. Рейтинг кандидата сразу подскочил, особенно среди русских избирателей.

371

«Чудесное исцеление»

На встрече с избирателями одна из присутствующих заявляет, что у нее уже год протекает кран, а водопроводчики ничего не делают. После встречи кандидат идет домой к избирательнице и лично чинит кран. То, что женщина оказалась на встрече не случайно, недоказуемо.

Описываемый метод применяется довольно широко. Особенно его любят использовать кандидаты, имеющие властные полномочия. Публично, на встрече они решают проблемы отдельных избирателей, которые не решались годами.

На последних выборах особенно было заметно, что депутатами становятся вовсе не профессиональные политики, а все больше люди из «вертикали» и «хозяйственники». Эти обещают избирателям проложить дорогу. Но дорогу не к процветанию, а заасфальтированную в деревне или в городе. Другими словами, они обещают то, что должны были сделать по долгу службы, но до сих пор не сделали. И никаких тебе стратегий вывода из кризиса. Да избирателям такие стратегии и не нужны, они смотрят на депутата жадными глазами, как смотрят на сантехника, пообещавшего включить горячую воду, подумать только, в разгар лета! Таким кандидатам ни к чему избирательные технологии, у них в кармане кое-что поэффективнее - обычный гаечный ключ или административный рычаг.

«Бесплатный сыр»

Во время встреч с избирателями или в общественных приемных кандидаты дают бесплатные юридические консультации.

Иногда эти консультативные услуги оформляются в виде методических указаний «Куда и как обращаться в разных случаях». Методички издают массовым тиражом и раздают избирателям.

Имели место и такие акции: закупали и устанавливали во дворах детские городки, у подъездов появлялись скамейки, ремонтировались почтовые ящики. Пожилые люди получали медикаменты и продуктовые наборы.

Все перечисленное выше - от имени кандидата.

Материальные стимулы

Организуются выборные тотализаторы. Избирателям выдаются билеты тотализатора, похожие на «Русское лото». В случае

372

победы указанного кандидата избирателю обещают выплатить небольшой выигрыш. Данный прием предполагает, что часть избирателей, чтобы после выборов получить какие-то деньги, проголосует за данного кандидата.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Псевдокритика »