Информационные операции в войнах

В минувшем веке были получены важные результаты применения технологий воздействия на массовое сознание. Первая, и Вторая мировые войны показали серьезные возможности

546

воздействия на массовое сознание, привели к выработке совершенно новых технологий. Так, в Первую мировую войну за месяц на противника могло выбрасываться более пяти миллионов листовок. Опыт Второй мировой войны показал, то самые сложные проблемы в этой области поддаются решению. Так, первоначально пропаганда союзников на немцев не ускоряла их сдачу в плен. Когда же были обнаружены особенности ментальности противника, оказалось, что для немцев более важны групповые нормы. Если немецкого солдата призывали сдаваться, чтобы спасти себя, он продолжал воевать. Более успешным оказалось другое направление психологической атаки: солдат стали призывать сдаваться, чтобы спасти свою семью, — и результат был лучшим.

И во многих других случаях также оказалось, что человека следует рассматривать не как отдельный атом, а как социальную молекулу. Опора именно на эти социальные составляющие делает воздействие более успешным. Так, женщины более восприимчивы к воздействию, чем мужчины, дети чаще всего повторяют политические предпочтения своих родителей и т. д.

Генерал Эйзенхауэр уже в 1943 году включил в состав своих войск в Африке подразделение, которое должно было заниматься листовками и другими формами пропаганды.

Отработанная во время войны в Персидском заливе методология ведения психологических операций применялась в Северном Ираке (1991), Сомали (1992), на Гаити (1994). Во время операции на Гаити специальный самолет подразделения по психологическим операциям посылал сообщения на местное телевидение и радио. А особенностью освещения войны в Персидском заливе было полное отсутствие демонстрации убитых в фото- и телематериалах. Это связано с особой важностью именно визуальной составляющей, которая осуществляет непосредственное воздействие на массовое сознание [206,41—43].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Информационные операции в войнах »