Режим тирании

Даже при деспотическом правлении — тирании — ест место пиару. Наполеон говорил: «На штыках можно прийти власти. Но сидеть на них невозможно».

Не случайно большинство знаменитых тиранов вызывал у современников ужас, смешанный с благоговением. Разве не результатом пропагандистских акций является создание многими диктаторами мнения в народе, что он «не знает» о беззакониях, творимых его подчиненными?

Несмотря на разнообразие исторических и социальных условий разных эпох, есть общее, что облегчает тиранам, диктаторам создание привлекательного образа в народе. И указано оно было давным-давно. Вот что мы находим у Фомы Аквинского, творившего в XIII веке:

504

Чтобы сохранить тиранию, надо умертвить самых могущественных

и богатых людей, потому что подобные люди смогут восстать против тирана благодаря своему авторитету. Необходимо также избавиться от знающих и ученых людей, потому что благодаря своим знаниям они могут найти средство погубить тиранию. Не следует также терпеть школ, ни других сообществ, при помоши которых можно изучить науки, потому что ученые питают склонность к великому и благодаря этому мужественны и великодушны, а подобные люди легко восстают против тиранов. Чтобы сохранить тиранию, тираны должны устроить так, чтобы их подданные обвиняли друг друга в преступлениях и устраивали внутренние смуты, чтобы друг преследовал друга и чтобы возникали раздоры между бедным людом и богачами, а также разногласия между богачами. Действительно, благодаря их разногласиям у них будет меньше возможностей восстать. Следует также сделать подданных бедными, для того чтобы им стало труднее восставать против тиранов. Надо установить подати, т. е. большие и многочисленные налоги, потому что таким образом можно вскоре сделать подданных бедными. Тиран должен также разжигать войны между своими подданными и даже между иностранцами, для того чтобы они не могли задумать ничего против него. Царства сохраняются с помощью друзей, но тиран не должен доверять никому, чтобы сохранить свою тиранию». Вам это ничего не напоминает?

Следующая мысль Фомы Аквинского имеет прямое отношение к пропаганде:

«Для сохранения тирании тиран не должен казаться своим подданным жестоким. Действительно, если он будет казаться им таким, то станет ненавистным, а это может скорее побудить их восстать против него. Благодаря какой-нибудь выдающейся Добродетели он должен добиться уважения, потому что добродетели подобает всяческое уважение, и если он не обладает этим превосходным качеством, то должен притвориться, будто им обладает. Тиран должен вести себя так, чтобы его подданные думали, будто он обладает некоторой выдающейся добродетелью, второй у них нет, и из-за которой они относятся к нему с уважением. Если он не обладает добродетелями, то пусть он поступает так, чтобы они думали, будто он таковыми обладает». Может, и это вам что-нибудь напоминает?

505

МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ И ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Режим тирании »