Секты и религиозные движения

Секты и культы. Религиозные движения начинаются, по существу, как культы; они берут начало в ситуации, в которой люди расстроены и выведены из равновесия, но не в состоянии действовать. Другими словами, это ситуация фрустрации, т. е. психического состояния, вызванного неудовлетворенностью потребностей, желаний.

Именно на этой стадии и возникают секта и культ. Так как моделью развития религиозного движения является развитие секты, рассмотрим некоторые из важнейших черт сект.

Во-первых, следует отметить, что члены секты могут рекрутироваться из самых разнородных слоев населения, различаясь по экономическому положению, званию, образованию и социальному происхождению. В секте эти различия и отличия не имеют никакого значения. В процессе выработки контакта каждый низводится на некий общий уровень братства. Об этом свидетельствуют не только эмоции и установки членов секты по отношению друг к другу, но и способ, которым они соотносятся друг с другом, их манера обращения друг к другу: «брат», «сестра».

Вся жизнь секты сосредоточена вокруг некоего вероучения и ритуала, которые приобретают некий священный характер. Здесь важную роль играет пророк. Он является священным персонажем и стремится собственной персоной символизировать вероучение и ритуал группы. Он также является главным хранителем этого вероучения и ритуала. : По мере того как секта начинает осознавать исходящую извне критику и предпринимать попытки оправдать свои воззрения, вероучение группы перерабатывается в некую доктрину. К тем чертам практики и образа жизни секты, которые превращает ее в объект критики и даже преследований извне, эта секта вполне может испытывать особую привязанность, воспринимая их как признаки ее собственной избранности; эти черты приобретают особое значение.

531

Другой важной чертой секты является вера в то, что ей сопутствует «божественное благоволение» и что она состоит из избранной группы святых душ. Люди вне секты считаются пропащими душами: ведь их не осенила благодать преображающего их души переживания. Самоощущение секты в качестве обители спасенных душ легко располагает ее к агрессивному обращению в свою веру тех, кто стоит вне ее. Часто она чувствует, на нее возложена некая божественная миссия — спасти других и «показать им свет». Поэтому она ищет новообращенных.

Чтобы стать членом секты, новичок должен испытать некое обращающее переживание — моральное преображение, схожее по характеру с тем, которое испытали члены секты. Публичное признание является свидетельством такого переживания, признаком того, что индивид вошел в число избранных.

Можно сказать, что секта находится в состоянии войны с внешним миром, и все же это особый вид конфликтного отношения, поскольку секта стремится не к изменению социального строя, а к его моральному перерождению. Она ставит своей целью, по крайней мере первоначально, не изменение внешнего существования, а изменение внутренней жизни. В этом смысле секту можно понимать как революционную, поскольку она пытается внедрить какое-то новое представление о мире вместо простого стремления переделать институты или peaльную структуру социального строя.

Религиозное движение также предлагает некие новые ориентиры в жизни, оно нацелено на моральное перерождение мира. Развиваясь из аморфного состояния, оно стремится приобрести структуру, схожую со структурой секты, и в результате развивается в некое общество. Таким образом, религиозное движение становится аналогом специфических социальных движений исключением того, что его цели совершенно иной природы.

Существуют как религиозные, так и политические секты. Разница в том, что политические секты стремятся осуществить как политическую революцию, так и коренное изменение жизненной философии [31, 582—584].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Секты и религиозные движения »