Почва для сектантства

В современном обществе возрастает число людей, находящихся в депрессивном состоянии. Так, 18 июня 2003 года в веДУЩих американских газетах «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Пост» появились данные, раскрывающие серьезность проблемы Депрессии: 16 % американцев, что составляет 35 миллионов человек, страдают от депрессии настолько серьезно, что требуют лечения. В прошлые годы эта цифра составляла 13—14 миллионов. Масса людей, живущих в ситуации неудовлетворенности, создает благоприятную почву для любого рода «целителей» и «спасителей». Состояние депрессии, охватившее миллионы бывших советских граждан в безвременье 90-х годов

533

XX века, послужило питательной почвой для возникновения в странах СНГ большого числа сект тоталитарного характера.

Следующее высказывание известного психолога Левина во многом отражает ситуацию, в которой находятся многие страны СНГ: «Один из главных методов подавления морального духа посредством стратегии устрашения состоит в точном соблюдении следующей тактики: нужно держать человека в состоянии неопределенности относительно его текущего положения и того, что его может ожидать в будущем.

Кроме того, если частые колебания между суровыми , дисциплинарными мерами и обещанием хорошего обращения вкупе с распространением противоречивых новостей делают когнитивную структуру ситуации неясной, то человек теряет представление и уверенность в том, приведет ли его либо конкретный план к желаемой цели или же, наоборот отдалит от нее. В таких условиях даже те личности, которые имеют четкие цели и готовы пойти на риск, оказываются парализованными сильным внутренним конфликтом в отношении того, что следует сделать».

Объектом для вербовки в тоталитарные секты всегда является человек в состоянии нестабильности. Его модель мира еще не сформировалась (молодежь), или рушится (человек в кризисной ситуации). Он, несомненно, нуждается во внимании и поддержке, которую и предоставляет ему секта.

В целом для тоталитарных сект (другой термин — деструктивные культы) характерны две опасные черты. С одной стороны, человек лишен возможности выбора, он следует по пути, указанному умело организованной пропагандой. Это принципиальный дефект на индивидуальном уровне. С другой, это уже со стороны общества и государства, человек «исчезает» социальном измерении, он уходит в «социальную тень», которую создают подобные культы. Причем этот уход настолько решителен, что разрывает даже несравненно более сильные семейные связи [207, 144—146].

Сектантские нравы Журналист Анна Амелькина описала в «Комсомольской правде» нравы в одной из сект евангелистов-пятидесятн11

534

«Новая жизнь», обосновавшейся в 1987 году в Алданском районе Якутии. Руководитель секты — некий Виталий Козырь, бывший уголовник, судимый за убийство, в 1999 году секта в полном составе (около 80 человек с детьми и со всем своим скарбом) оккупировала холл здания районной администрации. «Мы не будем общаться с неверными пока нас не отправят за границу!» — заявил главарь секты, как только милиционер, психолог или журналист осмеливались подойти к табору, сектанты начинали истерически кричать, топать ногами, петь молитвы, а некоторые фанатики впадали в экстаз и бились в припадке. И только дети (их оказалось двадцать восемь — от новорожденных до подростков) сидели удивительно тихо, не подавая признаков жизни. Так продолжалось два дня.

Главарю секты хотелось в Канаду. Но нужны были деньги, нужен был скандал, признание себя мучениками и статус страдальцев за веру. Съехавшейся со всей республики милиции и журналистам Козырь заявил: секта приговаривает себя к самоуничтожению. И на глазах у невольных зрителей верующие стали прощаться друг с другом, передавая из рук в руки заточки и совершая воинственные обряды над детьми.

Медлить было нельзя. В считанные минуты милиционеры нейтрализовали зачинщиков, отделив детей от взрослых. «Сестер» поместили в больницу, а «братьев» — в СИЗО. И тут началось самое страшное.

Женщины — члены секты в больнице заявили: мы отказываемся от своих детей! Они осквернены прикосновением неверных!

Без ухода остались даже младенцы. Их направили в больницу, ребят постарше — в детский дом. Ребятишки не плакали. С яйцами, похожими на бесцветные резиновые маски, они сидели плотно сжавшись в кучку, и терпеливо ждали приговора.

— Ну что, малыши, давайте переодеваться? — предложила воспитательница и помогла шестилетней девчушке стянуть кофточку И... застыла от ужаса. Тело девочки было изуродовано ожогами и шрамами. Такие же отметины были и у остальных малышек.

- Боже! Что это?! — вырвалось у пожилой женщины. Это мы плохо себя вели... — был ответ.

535

Оказалось, в секте буквально толковали постулат «казнить младенцев во младости», чтоб потом «возрадоваться в старости». Здесь жестоко били не только за провинности, но и «за бездейс твие», заставляя ребенка все время «шевелиться». У «воспитателя» в секте всегда наготове были металлический провод, кипяток и гвозди — ими царапали кожу детей, чтобы растянуть мучения

Десятилетнего Сашу высекли проводом за то, что он не сразу откликнулся, когда его позвал отец. Оле выдрали волосы когда она попыталась узнать, что такое кукла. Двух десятинмесячных младенцев избивали лишь за то, что они смели плакать. Поэтому малютки, оказавшись в детском доме, долгое время спали только на животиках: спинки и попки были в синяках и ранах.

В первый же день «на свободе» старшие мальчики рассказали следователю о злодеянии, которое потрясло даже видавших виды оперативников. Десятилетний «брат» Миша как-то узнал, что в поселок приехали старатели, и побежал посмотреть на их работу. В секте об этом узнали. Женщины, в том числе и мать Миши, впали в истерику и с криками: «Его неверные испортили!» — стали требовать для мальчика особого наказания.

Взрослые мужики полчаса изо всех сил избивали мальчика тугим проводом, пинали ногами... Когда Миша уже перестал подавать признаки жизни, около него собрались для отпевания все члены секты, а затем похоронили с особыми почестями: умереть в муках и насилии считалось за особую честь.

Самое страшное выяснилось после проведения экспертизы: Мишу похоронили... живым.

И только факт расправы над мальчиком, а не беззубый закон о сектах, позволил привлечь главарей пятидесятников к уголовной ответственности.

Сейчас Козырь и несколько его сподвижников сидят в якутской тюрьме. «Мамаши» лишены родительских прав. Но их это, судя по всему, не расстроило. После того как «сестер» выпустили на свободу, они вместе с «братьями», не интересуясь судьбой детей, куда-то исчезли, растворились в бескрайних просторах Якутии.

К счастью, всех детишек из больниц и детдома забрали сердобольные родственники, съехавшиеся из разных концов страны. Многие бабушки и дедушки из Беларуси, России, Украины

536

рассказывали страшные истории о том, как секта уводила у них сыновей и дочерей, как они колесили по всей стране, пытаясь вернуть одурманенных детей.

_ Хоть внуков воспитаем, — говорили несчастные друг

другу»-

Зомбирование смертников

Программирование сознания осуществляется и при подготовке смертников, в частности женщин-шахидок (террористические акты которых имели место в Москве летом 2003 года). Как правило, у них была душевная травма из-за гибели близкого или пропажи ребенка. Эти женщины исчезали из мест постоянного проживания на четыре-пять месяцев и в течение этого времени подвергались интенсивной психологической обработке. К месту взрыва их доводит «контролер», который не дает смертнице уйти в сторону.

«Коммерсантъ. Власть» (14—20 июля, 2003) приводит подробности обработки молоденьких девушек. Их насильно забирают в «школу», где они изучают ислам. Тех, кто пытается бежать, убивают. «Девушек, которых собираются использовать в качестве живых бомб, сразу делят на две категории: тех, кого необходимо запугивать, и тех, кто добровольно идет на смерть. Первых, помимо запугиваний, сажают на сильнодействующие препараты». Со временем произошла также героизация шахидок, что, несомненно, будет облегчать подготовку новых сил.

Механизм «промывания мозгов» во многих случаях сходен. В результате человек теряет собственную волю, подчиняясь манипуляторам. При этом он проходит тот же путь, о котором мы говорили. Сначала имеет место коррекция картины мира, затем наступает необходимость удержания введенной картины мира. При этом во всех вариантах интенсивной работы подключают не только информационные, но и чисто физиологические механизмы, облегчающие воздействие. В случае наркотиков это происходит следующим образом: «Они знают необходимую дозу наркотиков, чтобы у девчонки наступила эйфория и ей показалось, что она в раю. Сначала ее запугают, потом дадут наркотик. А потом говорят: если выполнишь свой долг, попадешь в рай, который ты чуть-чуть видела. Ну

537

и, разумеется, перед самой «операцией» ей для смелости вспрыскивают что покрепче. Это целая индустрия, в которой работают специалисты с точным знанием человека, с точным знанием химии» [424].

Исследования психологов в Сингапуре (2003) продемонстрировали, что подобные самоубийцы очень сильно зависят от своих харизматических лидеров [405]. Также подчеркивается четкое отделение «других», тех, кто не принадлежит данной группе. Важно и интересно и то, что Дж. Саймон в своей книге «В овечьей шкуре» называет среди прочего и технику «жертвы», приняв которую можно получить от манипулируемой особы желаемое [422]

В работе Г.-А. Галанти подчеркивается, что программирование человека, «промывание мозгов» осуществляется на эмоциональном уровне, в то же время депрограммирование ведется на рациональном уровне, когда ему демонстрируются логические несоответствия между Доктриной культа и применяемыми там практиками. Такого рода «нестыковка», несомненно, снижает эффективность техники депрограммирования.

Манипулирование сознанием на тренингах Не меньшую озабоченность должна вызывать и техника воздействия, практикуемая в группах тренингов. Еще в 60-е годы прошлого века Запад наводнили группы LGAT (Large Group Awareness Trainings) и семинары В. Эрхарда (Erhard Seminais Training), которые мы сегодня получили в виде школ лидерства и т. п. [383]; [404]. Тогда сквозь этот тип обучения прошли миллионы американцев. Оценки психологов показывают, что реальных результатов нет, что те зря потратили свои деньги. Но одновременно происходит смена социальной установки, последствия которой на сегодняшний день не всегда ясны.

Предшественником этих групп был Александр Эверетт, создатель направления Mind Dynamics [Mind Dynamics — Everett Alexander]. Параллельная ей группа Leadership Dynamics вышла из-под контроля по применяемым ею методам, а ее инструкторы разошлись по ряду новых направлений этого же рода (Ltfw Dynamics, Pesonal Dynamics), включая и самого В. Эрхарда. Но в любом случае подобные интенсивные методы требуют большего контроля со стороны общества и государства.

538

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Почва для сектантства »