«Попутные» мероприятия

Кроме специальных встреч с избирателями, для манипулирования последними используются и встречи в рамках спортивных состязаний, концертов известных артистов и других зрелищных мероприятий, встреч с известными людьми.

366

Для каждой из таких встреч характерна собственная психосоциальная окраска, и к каждой требуются специфические подходы.

Общие же принципы проведения подобных встреч таковы:

- всесторонний учет состава публики с целью эффектного преподнесения личности кандидата и его положительного восприятия;

- использование элементов зрелища;

- краткость непосредственно агитации;

- сочетание агитации с тематикой зрелища;

- распространение сувенирной продукции с атрибутами предвыборной агитации кандидата;

- как можно больше рукопожатий, поцелуев, улыбок, обещаний (включая и несбыточные).

Наиболее эффективными являются встречи на предприятиях с трудовыми коллективами. Здесь легко выделить проблему и общий интерес. Однако политические пристрастия работников предприятий редко совпадают с директорскими. Поэтому основной целью «обработки» руководителя является доступ к беспрепятственной агитации в трудовых коллективах.

Люди с удовольствием отвлекутся от работы. Об этом мож110 договориться С директором предприятия за соответствующую мзду.

Подарите молодому рабочему часы, заранее надетые на руку по случаю вашей встречи с рабочим классом. (Часы должны быть надежными, потому что если часы остановятся до дня голосования, то пропали деньги, а с ними и все добытые здесь голоса.) После или перед встречей с рабочими полезно посетить рабочую столовую: совместная трапеза сближает людей. (Если фарш в пельменях немного протух, незаметно уберите их в пакет. Но выбрасывать не надо: их тоже можно использовать для агитации. Когда выйдете с завода, отдайте эти пельмени бродячей собаке, пусть прохожие и вахтеры видят, как вы любите бездомных животных.)

Работа по месту проживания людей должна строиться в первую очередь путем проведения личных и групповых встреч, индивидуальных приемов и бесед «за чашкой чая». Личный контакт с кандидатом оставляет у людей наилучшее впечатление,

367

особенно если он хорошо подготовлен, а также создан надлежащий антураж встречи.

Не следует забывать о таких встречах и впоследствии. Целесообразно продолжать контакты посредством писем, через помощников, обращаться к знакомым избирателям при выступлениях по телевидению, упоминать о них в газетных публикациях и так далее. Люди будут думать, что они стали вам друзьями и станут ценить такую связь с важной персоной в вашем лице. Они станут вашими активными бесплатными агитаторами.

Ошибку совершают те команды, которые, проведя встречу в коллективе, о нем забывают. С течением времени при отсутствии подпитки голоса сторонников пропадут. Необходимо работать с коллективом в течение всего времени до выборов. Основными принципами такой работы являются:

- поддержка интереса к личности кандидата путем информирования о его деятельности по всем каналам информации;

- агитация в коллективе с целью привлечения все новых сторонников из числа представителей этого коллектива, членов их семей;

- афиширование усилий, предпринимаемых кандидатом для разрешения поставленных коллективом проблем в рамках действующего законодательства;

- участие специально подготовленных членов команды во встречах с указанным коллективом других кандидатов с целью препятствовать их успеху и укреплять собственные позиции.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе ««Попутные» мероприятия »